UA
 

Пираты требуют выкуп за похищенных британцев

Корреспондент.net,  31 октября 2009, 04:31
0
10
Пираты требуют выкуп за похищенных британцев
Фото: AP
Сомалийские пираты требуют выкуп за освобождение британской супружескойпары

Сомалийские пираты, захватившие двоих британцев, потребовали выкуп в размере семи миллионов долларов за освобождение заложников.

Об этом сообщает телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на одного из пиратов.

Связавшийся с британскими журналистами неизвестный, заявил, что пираты не намерены причинять вреда заложникам, если им самим ничто не будет угрожать.

"Нам нужна лишь небольшая сумма в семь миллионов долларов", - заявил мужчина.

Размер выкупа он объяснил тем, что НАТО "наносит в регионе большой ущерб", что недавно силы альянса арестовали местных рыбаков и уничтожили их рыбацкое оборудование.

Напомним, 59-летний Пол Чандлер и его 55-летняя супруга Рэйчел подверглись нападению пиратов, когда плыли на яхте из района Сейшельских островов в Танзанию. Один из участников захвата, представившийся Хассаном, сообщил агентству Reuters, что заложники здоровы, а требования относительно выкупа пираты сообщат позднее.

 29 октября Пол Чэндлер связался с одним из британских телеканалов и лично подтвердил, что пара была захвачена пиратами."Я спал, когда на борт яхты поднялись вооруженные люди", - рассказал он в эфире новостной программы ITV News. По словам Чэндлера, он и его жена были похищены 23 октября.

Инцидент уже прокомментировал премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он заявил, что пираты должны немедленно освободить заложников. В свою очередь, глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд пообещал "использовать все ресурсы, чтобы освободить заложников невредимыми".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: пиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии