UA
 

Медведев обещает обнародовать проект договора об общеевропейской безопасности

Корреспондент.net,  27 ноября 2009, 20:04
0
11
Медведев обещает обнародовать проект договора об общеевропейской безопасности
Фото: АР
Медведев: Проект договора об общеевропейской безопасности подготовлен и вскоре будет опубликован

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что проект договора об общеевропейской безопасности подготовлен и будет опубликован в ближайшее время.

"Буквально завтра-послезавтра будет опубликован текст проекта о европейской безопасности", - сказал российский лидер. Он отметил, что в основу договора положен принцип неделимости, безопасности и невозможности обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других лиц.

"В нем будут процедуры по урегулированию конфликтов, что актуально после августовских событий прошлого года", - сообщил президент РФ. При этом он подчеркнул, что подготовленный документ не противоречит хельсинкским актам и другим европейским договорам.

"Мы готовы внимательно выслушивать предложения наших партнеров, но теперь у наших партнеров появится проект этого документа, вокруг которого и может разворачиваться дальнейшая дискуссия", - уточнил президент РФ.

Как известно, ранее Россия выступила с инициативой заключить новый Договор о евроатлантической безопасности, который бы создавал единое поле безопасности. По мнению Москвы, оно должно быть неделимым и предоставлять надежные и равные гарантии всем странам, с участием всех действующих на этом пространстве организаций.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на сессии Генассамблеи ООН, заявил, что существующая архитектура безопасности в Европе не выдержала испытание временем.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЕвропаМедведевбезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии