E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Греческий танкер Maran Centaurus оказался крупнейшей добычей сомалийских пиратов

2 декабря 2009, 10:04    Корреспондент.net  
Греческий танкер Maran Centaurus оказался крупнейшей добычей сомалийских пиратов Супертанкер Maran Centaurus с грузом нефти оценивается в $200 млн
АР

Греческий супертанкер Maran Centaurus, захваченный неподалеку от Сейшельских островов, на данный момент является крупнейшей добычей сомалийских пиратов.

Такой вывод удалось сделать после правильного расчета приблизительной стоимости нефти, которую перевозил попавший в руки пиратов танкер.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на представителя компании-судовладельца Maran Tankers Management сообщало, что на борту танкера находилось 275 тысяч тонн нефти, которую агентство оценило приблизительно в 20 миллионов долларов в денежном эквиваленте. Однако, учитывая текущие цены на сырье, стоимость похищенной нефти намного выше - около 150 миллионов долларов.

Такие данные приводит и эксперт аналитической компания PFC Energy Бен Кэхилл, прокомментировавший захват танкера в беседе с журналистами AP. По его информации, ранее уже озвученной в СМИ, танкер действительно перевозил 275 тысяч тонн нефти, что примерно соответствует 2 миллионам баррелей.

  Сомалийские пираты захватили греческое судно с двумя украинцами на борту

Издание Морской бюллетень, в свою очередь, поясняет, что изначально ошибку в расчетах допустила журналистка AP Катарина Хоурелд, умножившая количество нефти в тоннах на среднюю стоимость барреля сырья, равную 78 долларам. При этом, отмечает МБ, журналистка не учла, что баррель нефти не соответствует тонне, а меньше этой единицы в 7-8 раз.

Более того, с учетом стоимости самого супертанкера, которая составляет не менее 50-60 миллионов долларов, в руках у пиратов оказалась добыча общей стоимостью более 200 миллионов долларов, отмечает МБ.

Ранее крупнейшей добычей пиратов считался саудовский танкер Сириус Стар с грузом нефти на 100 миллионов долларов. По данным СМИ, пираты получили выкуп за судно в размере от 3 до 3,5 миллионов долларов.

Напомним, танкер Maran Centaurus направлялся из Саудовской Аравии в США и был захвачен 29 ноября. На борту судна находятся 28 человек, в том числе двое граждан Украины, девять греков, 16 филиппинцев и гражданин Румынии.

По материалам:
]]>
Lenta.ru
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Shelifon
Shelifon  Есть призрачная надежда, что у Каддафи есть выход на местных исламистов и что он таки был уболтан Богатыревой нам помочь. Но призрачная. Но есть.
Сириус Стар отпустили задешево именно потому, что в порт, где сидело пиратское начальство, приехали исламисты из "Аш-Шабааб" и намекнули начальству, что если хоть одна собака еще раз нападет на супертанкер правоверных спонсоров - в Сомали появится еще один мертвый город.
02.12.2009, 11:25  Нравится (0)
ZloYa
ZloYa  Та ради бога, повключайте все мозги! Сомалийское пиратство - самый шедевральный, наглый, эффективный конвертационный центр мирового масштаба! Даже если бы мне нужно было везти груз океаном, я бы тоже постарался его отдать в руки пиратам, заплатить якобы выкуп размером с планируемую прибыль(с откатом 95% минимум) и заложил все это в официальные расходы. Все. Неужели вы думаете. что кто-то попер бы такой объем нефти с риском погореть на сотни лямов? Да таких тупых коммерсантов даже в Жмеренке на привокзальном рынке нет! все продумано и расчитано. А то, как мир борется с пиратами? Смешно же!
02.12.2009, 12:36
Ibn
Ibn  Мировой заговор в поддержку перевозок груза авиационным транспортом, сия отрасль сейчас в полном упадке
02.12.2009, 11:21  Нравится (0)
Shelifon
Shelifon  275 тысяч тонн нефти самолетами - это круто.:)
02.12.2009, 11:22
Ibn
Ibn  речь не только о нефти. Танки та можно в самолет!
ну разве что нефть и будут морем возить
02.12.2009, 11:27
Віктор Гюго
Віктор Гюго  Потрібно запросити піратів в Україну, щоб біля Кончі-Заспи взяли в полон Ющенка,Тимошенко,Яника і ще 450 депутатів внагрузку.....ми б їм один транш МВФ не пожаліли б, а заручників хай би забрали собі в державу....їм би пощастило- зразу президент, прем єр, парламент і опозиція булаб в державі....тодіб і про них заговорили б в світі)))
Прошу проголосувати:
Хто ЗА?
02.12.2009, 11:04  Нравится (0)
совестный_лентяй
совестный_лентяй  Через неделю договорятся и отпустят. Там же не украинцы на борту.
02.12.2009, 10:37  Нравится (0)
агафа
агафа  почеум 2 украинца есть!
и что ты думаешь, что греки или филлипинцы лучше украинцев?!
02.12.2009, 11:22
michpin
michpin  Уточненные данные опубликовали в прессе, чтобы пираты знали сколько с владельцев судна выкупа требовать?
02.12.2009, 10:32  Нравится (0)
совестный_лентяй
совестный_лентяй  у неграмотных пиратов грамотное руководство и будь уверен - цену и танкеру и грузу знает.
02.12.2009, 10:38
Slav0
Slav0  Прибыльно быть пиратом все-таки
02.12.2009, 10:20  Нравится (0)
rainov
rainov  "..журналистка не учла, что баррель нефти не соответствует тонне, а меньше этой единицы в 7-8 раз.."

это был журналистский баррель нефти.
02.12.2009, 10:12  Нравится (0)
ипташ
ипташ  1 тонна=7,3 бареля
275 000 х 7,3 = 2 007 500 барелей
что не так?
02.12.2009, 10:24
агафа
агафа  не так то. что такие вот безграмотные журналисты! которые даже не знают сколько в 1 тонне барелей и не считают нужным перепроверить данныеперед тем как публиковать!
02.12.2009, 11:23
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети