Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 

Иран обеспокоен запретом на строительство минаретов в Швейцарии

6 декабря 2009, 11:40    Корреспондент.net   
Поделиться:              
Размер текста:
Посол Швейцарии в Тегеране Сильвия Леу Агости в субботу была приглашена в иранский МИД, где ей был заявлен протест в связи с решением Швейцарии запретить в стране строительство новых минаретов.

Как сообщается, в Тегеране швейцарскому дипломату заявили, что такое решение "увеличило напряженность в отношениях между исламом и христианством".

Тем временем министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в телефонном разговоре заявил своей швейцарской коллеге Мишлин Кальми-Рей, что подобный референдум (о запрете строительства минаретов) не позволителен в стране, провозглашающей уважение к демократии и правам человека.

По словам главы иранского внешнеполитического ведомства, запрет на строительство минаретов нанес урон репутации Швейцарии во всем исламском мире. МИД Швейцарии подтвердил, что разговор между министрами действительно имел место, сообщают швейцарские СМИ.

Как отмечается в сообщении, швейцарская сторона объяснила принципы работы непосредственной демократии, заявила, что решение было принято демократическим путем и поэтому будет соблюдаться. Одновременно швейцарский дипломат подчеркнула, что мусульмане, проживающие в Швейцарии, могут исповедовать свою религию как и прежде, сообщили в МИД Швейцарии.

  Швейцарцы проголосовали за введение запрета на строительство минаретов

 Напомним, на референдуме, состоявшемся 29 ноября в Швейцарии, 57% ее граждан проголосовали за запрет на строительство в стране минаретов. В то же время это решение никак не влияет на возведение мечетей.

Ранее правительство Швейцарии высказывалось против запрета, утверждая, что он нарушит права мусульманского населения и повредит международному имиджу страны.

Результаты референдума уже раскритиковали Ватикан и Турция.

По материалам: NEWSru.com, Интерфакс
Тэги: Иран, религия, Швейцария
Сайты по теме: Правительство Швейцарии, Официальный сайт президента Ирана
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
 Buzz
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (141)
комментариев на странице 
Blade__    | 07.12.2009, 20:03
на пороге второго Чернобыля?! http://ecard.or=g.u=a/chernobyl/ (убрать знаки "равно")
АБРАКАДАБР    | 07.12.2009, 08:51
интересно, в иране много католических и христианских храмов. эти ляди скоро весь мир асимилируют.
Uncle Fester    | 07.12.2009, 14:24
такова селяви

тут уж никуда не денешься
Василь4    | 07.12.2009, 00:51
Иран обеспокоен запретом на строительство минаретов в Швейцарии, Россия озабочена состоянием русского языка в Украине - ох уж эти мне азиаты! Наползут, как саранча, и давай права качать!
Ану, живо по норам!
Андрей6    | 06.12.2009, 17:35
Так и насрать на этот Иран...

Когда бываю в Германии, честное слово, народ, иногда создаётся впечатление, что побывал в Турции или Тунисе...

Всё имеет свою границу... Хотя эуропейцы сделают свой выбор - Бог им судья...
Phenomena    | 06.12.2009, 17:03
пора возродить КРАСНЫЙ КРЕСТ на машинах скорой помощи!
родная    | 06.12.2009, 16:27
у муслимов есть понятие-ЧИСТО-НЕЧИСТО,чисто - это когда все рядышком живут по корану, а не чисто - это когда рядом есть другие религии..ходют тут всякие - мусорют идеологически. а в ихнем доме должно быть чисто... ну и с вытекающими последствиями
kiesza    | 06.12.2009, 16:40
Да. И правильно ограничивают.
staAni    | 06.12.2009, 17:04
Ислам нужно запретить.
Chelovek8    | 06.12.2009, 15:54
для тех , кто считает что "исламская угроза" это где-то далеко и не правда

читайте исламские сайты от организаций которые действуют в Киеве
http://islam@#$%&.ua/

одна из статей "Сомали - родина пиратов-экологов" - типа во всех бедах виноваты "коварные западные государства" , ну а пираты это почти герои.

Мусульмане имеют плохую привычку - врать , и очень обижаются, когда их ловят на вранье
Chelovek8    | 06.12.2009, 15:57
http://islam. com .ua/
islamua . net

http://gazeta . arraid . org/ - цитата - Четверть населения мира — мусульмане
в свою очередь, мусоимы постоянно кричат, что они "меньшинство" и их нужно защищать .

Пора понять , что мусульмане не нуждаются в поблажках и защите, и к ним можно применять все адекватные требования , в том числе призывать к ответственности
Chelovek8    | 06.12.2009, 16:17
30 ноября, Федерация Исламских Организаций Европы (FIOE) опубликовала заявление в связи с референдумом о запрещении строительства минаретов, который состоялся накануне в Швейцарии.

Организация выразила сожаление по поводу результатов волеизъявления швейцарцев, которые большинством голосов утвердили запрет. Она назвала его «прискорбным отступлением от обязательств по защите религиозных свобод и прав человека, которое не соответствует позиции и ценностям Швейцарии».

-------------------

Муслимы объеденены в очень мощьные организации, и считают себя в праве указывать что "соответствует" а что " не соответствует" принципам того государства, в которое они приехали в качестве гостей.

Не нравится Европа ? Езжайте в долину Сват !
К иммигрантам никто приспосабливатся не будет.
Luchesk    | 06.12.2009, 15:51
erepublik. com/ ru/referrer/Luchesk
Реєструємося за Україну!
_______________________

Ну що ж... за те, Швейцарія залишиться Швейцарією)))
_______________________
erepu blik. com/ ru/referrer/Luchesk
Реєструємося за Україну!
321_Kharkiv    | 06.12.2009, 15:26
Давайте, европейцы, целуйте их сильнее! Они запретят вам и церкви посещать ))))
Dr.Livsey    | 06.12.2009, 15:32
Европейским домам моды пора дизайн европаранджи разрабатывать.
родная    | 06.12.2009, 15:35
с дырочками на самых интересных местах?
Dr.Livsey    | 06.12.2009, 15:38
А это уже как иранские власти разрешат :))
родная    | 06.12.2009, 15:39
ну это камисю надо создать,как в НАТЕ к консенсусу прийти...так мы и будем без паранджи:))
Dr.Livsey    | 06.12.2009, 15:45
Вот поэтому я в ихние европы с америками и не хочу. Их навязываемая толерантность и политкорректность ассоциируется у меня исключительно с понятием "управляемое быдло". Я хочу иметь право назвать негра негром, без оскорбительного контекста, а а настырному гостю-мусульманину хочу без всяких условностей указать нам дверь. Там такое уже невозможно.
родная    | 06.12.2009, 15:46
адназначна поддерживаю...
Василь4    | 06.12.2009, 16:12
Во-во. И в Россию я тоже не хочу. Там мусульман в разы больше, чем во всей Европе.
Dr.Livsey    | 06.12.2009, 15:25
А наши татары еще не высказали свой протест? Запаздывают что-то...
родная    | 06.12.2009, 15:30
та ты чо???? ещё вчера!:)))
Dr.Livsey    | 06.12.2009, 15:31
Вот, блин, а я пропустил... И шо они там, сильно джихадом грозились?
родная    | 06.12.2009, 15:34
как всегда... дальше обеспокоенности дело не пшло...
и выдумали же слово...раньше за детей беспокоились, а теперь всё больше правители:))
Dr.Livsey    | 06.12.2009, 15:36
Это у них от отсутствия финансирования, наверное. Вот дал бы кто бабла, так они б обеспокоились посерьезнее :))))
родная    | 06.12.2009, 15:38
бодливой коровке -как говорится:)))
иваниванычиванов    | 06.12.2009, 15:25
сильвия, сосни )(уйца!
321_Kharkiv    | 06.12.2009, 15:24
"Иран обеспокоен запретом на строительство минаретов в Швейцарии"
>>>
)))))))))))))) ))))) Это ответ на обеспокоенность по поводу иранских АЭС
родная    | 06.12.2009, 15:23
а можно ещё по принципу адекватности - четыре мечети вшвейцарии - четыре церкви в иране например... как такой расклад муслимам?
родная    | 06.12.2009, 15:11
JohnyK | 06.12.2009, 15:01
а на фиг им чужие зомбаторы, у них свои есть.
\\\\\\\\\\\
стопятццоотттт:)))
Dr.Livsey    | 06.12.2009, 15:21
Присоединяюсь.
UKRATUP    | 06.12.2009, 14:52
А сколько христианских церквей в Иране ?
Кац-это диагноз    | 06.12.2009, 14:49
Давно пора озаботиться запретами на строительство христианских храмов в Аравии и Иране.
JohnyK    | 06.12.2009, 15:04
а то ж весь иран и аравия в христианских храмах, что все муслимы с горя в Европу поперли.
родная    | 06.12.2009, 14:27
давно пора поставить все точки над И в этом вопросе... приезжаешь в иран - учи коран , живи по нему, надевай хиджаб или чадру, приезжаешь в европу - снимаешь хиджаб, учишь библию и ходишь по воскресеньям в церковь ... поток мусульманских мигрантов при этом - сильно уменьшится...
terrat    | 06.12.2009, 14:45
в ідеалі так би й мало бути, або якось так. але де ви бачили ідеал у нашому прекрасному світі
родная    | 06.12.2009, 14:47
но если к этому не стремится, то вся европа будет в минаретах,а в школу без хиджаба будет стыдно ходить
Chelovek8    | 06.12.2009, 14:20
к стати говоря, мечети им стоить никто не запрещал.
запретили минареты, т.к. они портят европейский вид города, и являются символом "религиозного контроля" со стороны мусульман
Chelovek8    | 06.12.2009, 14:21
*городов
Трианон    | 06.12.2009, 14:11
Кто б трындел, сами запретили христианство у себя, а людей которые переходят с ислама в христианство расстреливают. Так че сидите и не трындите. Хороший мусульманин мертвый мусульманин. Я армянин я знаю.
родная    | 06.12.2009, 14:24
всё правильно... в чужой монастырь со своими правилами...
КросавчеГ    | 06.12.2009, 14:54
Швейцарцы как раз сунулись в чужой монастырь и потребовали строить его определенным образом.
Не имеет значение что эти монастыри были на территории Швейцарии.
JohnyK    | 06.12.2009, 15:01
а на фиг им чужие зомбаторы, у них свои есть.
Vil3    | 06.12.2009, 14:10
Уж лучше не разрешать строить, чтобы потом не появилось желание сносить.
1   2   3    →