Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Иран обеспокоен запретом на строительство минаретов в Швейцарии

6 декабря 2009, 11:40    Корреспондент.net  
Иран обеспокоен запретом на строительство минаретов в Швейцарии Иран выразил Швейцарии протест
AP

Посол Швейцарии в Тегеране Сильвия Леу Агости в субботу была приглашена в иранский МИД, где ей был заявлен протест в связи с решением Швейцарии запретить в стране строительство новых минаретов.

Как сообщается, в Тегеране швейцарскому дипломату заявили, что такое решение "увеличило напряженность в отношениях между исламом и христианством".

Тем временем министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в телефонном разговоре заявил своей швейцарской коллеге Мишлин Кальми-Рей, что подобный референдум (о запрете строительства минаретов) не позволителен в стране, провозглашающей уважение к демократии и правам человека.

По словам главы иранского внешнеполитического ведомства, запрет на строительство минаретов нанес урон репутации Швейцарии во всем исламском мире. МИД Швейцарии подтвердил, что разговор между министрами действительно имел место, сообщают швейцарские СМИ.

Как отмечается в сообщении, швейцарская сторона объяснила принципы работы непосредственной демократии, заявила, что решение было принято демократическим путем и поэтому будет соблюдаться. Одновременно швейцарский дипломат подчеркнула, что мусульмане, проживающие в Швейцарии, могут исповедовать свою религию как и прежде, сообщили в МИД Швейцарии.

  Швейцарцы проголосовали за введение запрета на строительство минаретов

 Напомним, на референдуме, состоявшемся 29 ноября в Швейцарии, 57% ее граждан проголосовали за запрет на строительство в стране минаретов. В то же время это решение никак не влияет на возведение мечетей.

Ранее правительство Швейцарии высказывалось против запрета, утверждая, что он нарушит права мусульманского населения и повредит международному имиджу страны.

Результаты референдума уже раскритиковали Ватикан и Турция.

По материалам:
]]>
NEWSru.com,
]]>
]]>
Интерфакс
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (141)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Blade__
Blade__  на пороге второго Чернобыля?! http://ecard.or=g.u=a/chernobyl/ (убрать знаки "равно")
07.12.2009, 20:03  Нравится (0)
АБРАКАДАБР
АБРАКАДАБР  интересно, в иране много католических и христианских храмов. эти ляди скоро весь мир асимилируют.
07.12.2009, 08:51  Нравится (0)
Uncle Fester
Uncle Fester  такова селяви

тут уж никуда не денешься
07.12.2009, 14:24
Василь4
Василь4  Иран обеспокоен запретом на строительство минаретов в Швейцарии, Россия озабочена состоянием русского языка в Украине - ох уж эти мне азиаты! Наползут, как саранча, и давай права качать!
Ану, живо по норам!
07.12.2009, 00:51  Нравится (0)
Андрей6
Андрей6  Так и насрать на этот Иран...

Когда бываю в Германии, честное слово, народ, иногда создаётся впечатление, что побывал в Турции или Тунисе...

Всё имеет свою границу... Хотя эуропейцы сделают свой выбор - Бог им судья...
06.12.2009, 17:35  Нравится (0)
Phenomena
Phenomena  пора возродить КРАСНЫЙ КРЕСТ на машинах скорой помощи!
06.12.2009, 17:03  Нравится (0)
родная
родная  у муслимов есть понятие-ЧИСТО-НЕЧИСТО,чисто - это когда все рядышком живут по корану, а не чисто - это когда рядом есть другие религии..ходют тут всякие - мусорют идеологически. а в ихнем доме должно быть чисто... ну и с вытекающими последствиями
06.12.2009, 16:27  Нравится (0)
kiesza
kiesza  Да. И правильно ограничивают.
06.12.2009, 16:40
staAni
staAni  Ислам нужно запретить.
06.12.2009, 17:04
Chelovek8
Chelovek8  для тех , кто считает что "исламская угроза" это где-то далеко и не правда

читайте исламские сайты от организаций которые действуют в Киеве
http://islam@#$%&.ua/

одна из статей "Сомали - родина пиратов-экологов" - типа во всех бедах виноваты "коварные западные государства" , ну а пираты это почти герои.

Мусульмане имеют плохую привычку - врать , и очень обижаются, когда их ловят на вранье
06.12.2009, 15:54  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  http://islam. com .ua/
islamua . net

http://gazeta . arraid . org/ - цитата - Четверть населения мира — мусульмане
в свою очередь, мусоимы постоянно кричат, что они "меньшинство" и их нужно защищать .

Пора понять , что мусульмане не нуждаются в поблажках и защите, и к ним можно применять все адекватные требования , в том числе призывать к ответственности
06.12.2009, 15:57
Chelovek8
Chelovek8  30 ноября, Федерация Исламских Организаций Европы (FIOE) опубликовала заявление в связи с референдумом о запрещении строительства минаретов, который состоялся накануне в Швейцарии.

Организация выразила сожаление по поводу результатов волеизъявления швейцарцев, которые большинством голосов утвердили запрет. Она назвала его «прискорбным отступлением от обязательств по защите религиозных свобод и прав человека, которое не соответствует позиции и ценностям Швейцарии».

-------------------

Муслимы объеденены в очень мощьные организации, и считают себя в праве указывать что "соответствует" а что " не соответствует" принципам того государства, в которое они приехали в качестве гостей.

Не нравится Европа ? Езжайте в долину Сват !
К иммигрантам никто приспосабливатся не будет.
06.12.2009, 16:17
Luchesk
Luchesk  erepublik. com/ ru/referrer/Luchesk
Реєструємося за Україну!
_______________________

Ну що ж... за те, Швейцарія залишиться Швейцарією)))
_______________________
erepu blik. com/ ru/referrer/Luchesk
Реєструємося за Україну!
06.12.2009, 15:51  Нравится (0)
321_Kharkiv
321_Kharkiv  Давайте, европейцы, целуйте их сильнее! Они запретят вам и церкви посещать ))))
06.12.2009, 15:26  Нравится (0)
Dr.Livsey
Dr.Livsey  Европейским домам моды пора дизайн европаранджи разрабатывать.
06.12.2009, 15:32
родная
родная  с дырочками на самых интересных местах?
06.12.2009, 15:35
Dr.Livsey
Dr.Livsey  А это уже как иранские власти разрешат :))
06.12.2009, 15:38
родная
родная  ну это камисю надо создать,как в НАТЕ к консенсусу прийти...так мы и будем без паранджи:))
06.12.2009, 15:39
Dr.Livsey
Dr.Livsey  Вот поэтому я в ихние европы с америками и не хочу. Их навязываемая толерантность и политкорректность ассоциируется у меня исключительно с понятием "управляемое быдло". Я хочу иметь право назвать негра негром, без оскорбительного контекста, а а настырному гостю-мусульманину хочу без всяких условностей указать нам дверь. Там такое уже невозможно.
06.12.2009, 15:45
родная
родная  адназначна поддерживаю...
06.12.2009, 15:46
Василь4
Василь4  Во-во. И в Россию я тоже не хочу. Там мусульман в разы больше, чем во всей Европе.
06.12.2009, 16:12
Dr.Livsey
Dr.Livsey  А наши татары еще не высказали свой протест? Запаздывают что-то...
06.12.2009, 15:25  Нравится (0)
родная
родная  та ты чо???? ещё вчера!:)))
06.12.2009, 15:30
Dr.Livsey
Dr.Livsey  Вот, блин, а я пропустил... И шо они там, сильно джихадом грозились?
06.12.2009, 15:31
родная
родная  как всегда... дальше обеспокоенности дело не пшло...
и выдумали же слово...раньше за детей беспокоились, а теперь всё больше правители:))
06.12.2009, 15:34
Dr.Livsey
Dr.Livsey  Это у них от отсутствия финансирования, наверное. Вот дал бы кто бабла, так они б обеспокоились посерьезнее :))))
06.12.2009, 15:36
родная
родная  бодливой коровке -как говорится:)))
06.12.2009, 15:38
иваниванычиванов
иваниванычиванов  сильвия, сосни )(уйца!
06.12.2009, 15:25  Нравится (0)
321_Kharkiv
321_Kharkiv  "Иран обеспокоен запретом на строительство минаретов в Швейцарии"
>>>
)))))))))))))) ))))) Это ответ на обеспокоенность по поводу иранских АЭС
06.12.2009, 15:24  Нравится (0)
родная
родная  а можно ещё по принципу адекватности - четыре мечети вшвейцарии - четыре церкви в иране например... как такой расклад муслимам?
06.12.2009, 15:23  Нравится (0)
родная
родная  JohnyK | 06.12.2009, 15:01
а на фиг им чужие зомбаторы, у них свои есть.
\\\\\\\\\\\
стопятццоотттт:)))
06.12.2009, 15:11  Нравится (0)
Dr.Livsey
Dr.Livsey  Присоединяюсь.
06.12.2009, 15:21
UKRATUP
UKRATUP  А сколько христианских церквей в Иране ?
06.12.2009, 14:52  Нравится (0)
Кац-это диагноз
Кац-это диагноз  Давно пора озаботиться запретами на строительство христианских храмов в Аравии и Иране.
06.12.2009, 14:49  Нравится (0)
JohnyK
JohnyK  а то ж весь иран и аравия в христианских храмах, что все муслимы с горя в Европу поперли.
06.12.2009, 15:04
родная
родная  давно пора поставить все точки над И в этом вопросе... приезжаешь в иран - учи коран , живи по нему, надевай хиджаб или чадру, приезжаешь в европу - снимаешь хиджаб, учишь библию и ходишь по воскресеньям в церковь ... поток мусульманских мигрантов при этом - сильно уменьшится...
06.12.2009, 14:27  Нравится (0)
terrat
terrat  в ідеалі так би й мало бути, або якось так. але де ви бачили ідеал у нашому прекрасному світі
06.12.2009, 14:45
родная
родная  но если к этому не стремится, то вся европа будет в минаретах,а в школу без хиджаба будет стыдно ходить
06.12.2009, 14:47
Chelovek8
Chelovek8  к стати говоря, мечети им стоить никто не запрещал.
запретили минареты, т.к. они портят европейский вид города, и являются символом "религиозного контроля" со стороны мусульман
06.12.2009, 14:20  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  *городов
06.12.2009, 14:21
Трианон
Трианон  Кто б трындел, сами запретили христианство у себя, а людей которые переходят с ислама в христианство расстреливают. Так че сидите и не трындите. Хороший мусульманин мертвый мусульманин. Я армянин я знаю.
06.12.2009, 14:11  Нравится (0)
родная
родная  всё правильно... в чужой монастырь со своими правилами...
06.12.2009, 14:24
КросавчеГ
КросавчеГ  Швейцарцы как раз сунулись в чужой монастырь и потребовали строить его определенным образом.
Не имеет значение что эти монастыри были на территории Швейцарии.
06.12.2009, 14:54
JohnyK
JohnyK  а на фиг им чужие зомбаторы, у них свои есть.
06.12.2009, 15:01
Vil3
Vil3  Уж лучше не разрешать строить, чтобы потом не появилось желание сносить.
06.12.2009, 14:10  Нравится (0)
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети