E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Высокопоставленным белорусским чиновникам запретили въезд в США и ЕС

28 сентября 2004, 09:08    Корреспондент.net  

США и ЕС в понедельник, 27 сентября, объявили о введении запрета на выдачу виз официальным лицам Беларуси, подозреваемым в причастности к исчезновению оператора телекомпании ОРТ Дмитрия Завадского и трех деятелей белорусской оппозиции.

В список включены четыре высокопоставленных белорусских чиновника: глава МВД Владимир Наумов, генеральный прокурор Виктор Шейман, министр спорта Юрий Сиваков и полковник внутренних войск страны Дмитрий Павличенко.

"Со своей стороны в соответствии с соответствующими американскими законами и положениями США предпримут шаги для того, чтобы белорусские официальные лица, имевшие отношение к этим политически мотивированным исчезновениям, не могли свободно приезжать в США", - подчеркивается в документе, распространенном накануне пресс-службой Госдепартамента США.

По данным принятого в январе 2004 года доклада Парламентской ассамблеи Европы "имеются заслуживающие доверия свидетельства" того, что ряд высокопоставленных официальных лиц Беларуси были причастны к исчезновению деятелей белорусской оппозиции: бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко (пропал 7 мая 1999 года), вице-спикера парламента 13-го созыва, председателя Центральной избирательной комиссии Виктора Гончара (16 сентября 1999), бизнесмена Анатолия Красовского, который пропал вместе с Гончаром, а также оператора телекомпании ОРТ Дмитрия Завадского (7 июля 2000 года).

Госдепартамент США заявил, что власти Беларуси должны немедленно призвать к ответственности тех, кто виновен в этих исчезновениях, и подчеркнул, что въезд на территорию США для этих лиц будет закрыт.

В августе 2004 года Греция уже отказывала во въездной визе министру спорта Беларуси Юрию Сивакову, собиравшемуся посетить Олимпиаду. Решение было мотивировано его причастностью к исчезновениям представителей оппозиции.

По материалам Лента.Ru, РИА Новости

Материалы по теме:

Сайты по теме: Министерство обороны Беларуси
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети