UA
 

СМИ: Франция признана лучшей страной в мире для жизни, Украина - вторая в СНГ

Корреспондент.net,  8 января 2010, 12:00
0
48
СМИ: Франция признана лучшей страной в мире для жизни, Украина - вторая в СНГ
Фото: АР
Эксперты журнала International Living назвали Францию лучшей страной для проживания в мире

Эксперты журнала International Living, ежегодно составляющие индекс качества жизни, в пятый раз подряд признали, что самые лучшие условия для граждан созданы во Франции.

Каждый год в январском номере журнал International Living публикует исследование, посвященное качеству жизни в различных странах.

Индекс International Living учитывает стоимость проживания, инфраструктуру, состояние окружающей среды, здравоохранение, уровень культуры, экономические показатели, свободу слова, риск и безопасность, а также климатические условия. Максимальный балл по каждому критерию - 100.

Победитель рейтинаг, Франция набрала средний балл 82. Эксперты отмечают, что несмотря на "утомительную бюрократию и высокие налоги", в жизни французов гораздо больше плюсов, чем минусов. Они наслаждаются отдыхом на пляжах Ривьеры, лыжных курортах в Альпах. В их стране лучшая система здравоохранения, они имеют двухчасовой перерыв на обед для того, чтобы утолить голод в недорогих ресторанах. И, наконец, у них лучшее в мире вино.

В первую десятку также вошли Франция, Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада и Италия.

По данным экспертов издания, страной с самым высоким уровнем жизни на постсоветском пространстве, за вычетом прибалтийских республик, оказалась Молдова (65). На втором месте - Украина (62 балла), за ней следуют Грузия и Армения (56 баллов), и только потом идут Беларусь и Россия - каждая набрала по 54 балла.

Хуже всего живется гражданам Судана, Йемена и Сомали.

Напомним, согласно рейтингу несостоятельных государств Faіled states іndex, который ежегодно проводится американскими Фондом мира и журналом Внешняя политика, самой нестабильной страной была признана Сомали. Украина заняла 110-ое место среди 177 государств. К самым стабильным государствам эксперты отнесли Швейцарию, Ирландию и Скандинавские страны.

 

По материалам: NEWSru.co.il

ТЕГИ: УкраинарейтингФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии