UA
 

В Молдове могут поменять название языка с молдавского на румынский

Корреспондент.net,  13 января 2010, 13:36
0
18
В Молдове могут поменять название языка с молдавского на румынский
Фото: АР
В Молдове могут изменить название официального языка

Власти Молдовы намерены поменять название официального языка с молдавского на румынский, чтобы подчеркнуть "братские отношения" с Румынией и ускорить вступление в Евросоюз.

Об этом во вторник, 12 января, заявил спикер, и.о. президента Молдовы Михай Гимпу, выступая на телеканале ProTV-Chisinau.

"В новой редакции Конституции ключевые статьи - о нейтралитете и государственности Молдавии - не претерпят изменений. Мы изменим статью о названии государственного языка с молдавского на румынский", - цитирует Гимпу агентство Reuters.

"С Румынией мы соседи, к тому же и братья. Каждый со своим домом, но братья, и нехорошо, когда братья ссорятся", - подчеркнул Гимпу, имея в виду напряженные отношения Кишинева с Бухарестом при коммунистах, правивших с 2001 по 2009 годы.

В то же время лидер Демпартии Мариан Лупу, которого нынешняя правящая коалиция не смогла выбрать президентом страны, не согласен с инициативой временного главы государства и предлагает обсудить вопрос на референдуме. "Никто из членов правящего Альянса не давал Гимпу полномочий говорить о проблеме изменения статьи в Конституции о названии государственного языка", - сказал Рейтер Лупу.

Оппозиционные к правящему большинству коммунисты также осуждают власти за попытку изменить название языка, считая, что парламент утратил легитимность после 7 декабря 2009 года, когда провалил вторую попытку избрать президент.

Несмотря на идентичность молдавского и румынского, вопрос языка в Молдовы является деликатным, поскольку основная часть населения страны считает себя молдаванами, а не румынами.

Гимпу и возглавляемая им националистическая Либеральная партия выступает за выход Молдовы из СНГ и вступление в НАТО, а также объединение с Румынией, считая нынешнюю территорию республики частью земель Великой королевской Румынии с 1918 по 1940 годы.

В свою очередь нынешний премьер-министр Молдовы Влад Филат, возглавивший правительство после ухода компартии в оппозицию, заверяет, что вступление в НАТО для Кишинева - не приоритет, а объединение с Румынией просто невозможно.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: Языковой вопросМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии