UA
 

Кишинев снова заявил о необходимости полного вывода российских войск из Приднестровья

Корреспондент.net,  20 января 2010, 08:41
0
17
Кишинев снова заявил о необходимости полного вывода российских войск из Приднестровья
Фото: АР
В Молдове настаивают на выводе российских войск с Приднестровья

Молдова настаивает на полном и безоговорочном выводе российских войск и вооружения с территории республики в соответствии с принципами международного права и обязательствами, взятыми Россией на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Стамбуле в 1999 году.

С таким заявлением выступил накануне исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу на встрече в Кишиневе с представителями группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Молдове, возглавляемой членом парламента Швеции Вальбургой Габсбург Дуглас.

Говоря о приднестровской проблематике, Гимпу твердо выступил за возобновление переговоров в формате 5+2 с участием России, Украины, ОБСЕ, Европейского союза, США, а также представителей Кишинева и Тирасполя.

Он также подчеркнул, что демократизация и демилитаризация Приднестровского региона - необходимая и неотъемлемая предпосылка окончательного разрешения конфликта. "Мы хотим, чтобы наши внешние партнеры активнее участвовали в достижении этой цели", - сказал и.о. президента. Он подчеркнул также, что Кишинев будет последовательно продвигать меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра и привлечению граждан в процесс демократизации и европеизации Молдовы.  

Напомним, в ноябре прошлого года за вывод российских войск и вооружений с территории Приднестровья выступил Североатлантический альянс. В свою очередь президент Приднестровья Игорь Смирнов неоднократно заявлял, что Тирасполь готов к присоединению к Российской Федерации.

По материалам: РБК
ТЕГИ: РоссияПриднестровьеМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии