UA
 

Командующий НАТО в Афганистане выступил за переговоры с Талибаном

Корреспондент.net,  25 января 2010, 10:06
0
11
Командующий НАТО в Афганистане выступил за переговоры с Талибаном
Фото: АР
Маккристал согласен на переговоры с талибами

Командующий войсками НАТО в Афганистане американский генерал Стэнли Маккристал считает переговоры с талибами одним из главных условий достижения мира в стране.

В интервью британской газетой Financial Times Маккристал заявил, что переброска в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих США принесет позитивные изменения, которые, по его мнению, заставят часть талибов пойти на мирный диалог.

Генерал также отметил, что, по его мнению, в Афганистане "войны уже было достаточно".

Ранее Маккристал заявлял, что переброска новых войск США и НАТО в Афганистан поможет в течение полутора лет подавить основные очаги сопротивления талибов.

Напомним, 1 декабря, президент США Барак Обама объявил о намерении отправить в Афганистан в ближайшие полгода дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. При этом Вашингтон обратился к партнерам по НАТО с просьбой усилить свои контингенты в этой стране семью тысячами солдат. В ответ Талибан заявил, что увеличение контингента коалиции выгодно боевикам, так как это приведет к росту числа моджахедов и силы их сопротивления.

На днях глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что новая американская стратегия в Афганистане приносит первые плоды, отметив в частности улучшение ситуации в афганской провинции Гельменд.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: АфганистанТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии