Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Один из руководителей лондонской полиции осужден на четыре года

9 февраля 2010, 04:51    Корреспондент.net  
Один из руководителей лондонской полиции осужден на четыре года Британский суд приговорил к 4 годам заключения офицера Скотланд-Ярда
Reuters

Королевский суд лондонского района Сазек приговорил в понедельник к четырем годам заключения высокопоставленного офицера Скотланд-Ярда, который воспользовался служебным положением с целью личной мести.

Об этом говорится в сообщении суда.

Командор (старшее офицерское звание) Столичной полиции Лондона, 47-летний Али Дизаэи был признан виновным по двум статьям: злоупотребление служебным положением и воспрепятствование осуществлению правосудия.

Летом 2008 года Дизаэи подверг аресту живущего в Великобритании 24 летнего иракца Ваада аль-Багдади после того, как тот потребовал у полицейского оплаты услуг по созданию личного интернет-сайта Дизаэи.

Офицер платить отказался и арестовал иракца за якобы нанесенные ему телесные повреждения и сделанные ранее угрозы по телефону.

В сентябре 2008 года Дизаэи был временно отстранен от должности с сохранением зарплаты, и в отношении него было начато расследование. Оно выявило, что улики и показания Дизаэи против аль-Багдади были ложными.

Теперь офицеру Скотланд-Ярда грозит лишение звания, а ближайшие два года он проведет в тюрьме, после чего будет выпущен на свободу под полицейское наблюдение еще на два года.

Сам Дизаэи отрицал обвинения свой адрес, заявляя, что на него нападают коллеги из-за того, что он защищал интересы офицеров-представителей этнических меньшинств в британской полиции.


По словам судьи Саймона, выносившего приговор, наказание для Дизаэи "должно послать ясный сигнал о том, что полицейские любого звания не могут быть выше закона". "Вы знали, как работает система, и полагали, что ваши действия останутся безнаказанными. Вы перешли черту, и теперь наказаны за свои деяния", - добавил судья.

Руководитель Скотланд-Ярда, сэр Пол Стивенсон, комментируя итоги суда, выразил разочарование тем, что столь высокопоставленные сотрудники полиции злоупотребляют порой своим служебным положением. "Его действия подорвали доверие и подмочили репутацию не только его собственную, но и всей полицейской службы", - добавил глава Столичной полиции Лондона.

Дизаэи, иранец по происхождению, прослуживший в полиции 24 года, уже не в первый раз попал под подозрение в злоупотреблении служебным положением. В начале 2000-х годов против него было проведено самое дорогостоящее на сегодняшний день внутреннее расследование по подозрениям в коррупции и взяточничестве под кодовым названием "Операция Гелиос", которое обошлось в 4 миллиона фунтов и в котором были задействованы 50 полицейских.

В итоге полицейский был оправдан, но обвинил свое руководство в дискриминации по расовому признаку. Он отозвал свою жалобу после того, как Скотланд-Ярд выплатил ему компенсацию в 80 тысяч фунтов стерлингов и восстановил в должности, а также дважды повысил в звании - последний раз, в марте 2008 года, до командора.
По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Русская служба Би-би-си
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Онищенко Денис
Онищенко Денис   "Вы знали, как работает система, и полагали, что ваши действия останутся безнаказанными. Вы перешли черту, и теперь наказаны за свои деяния"

Все верно, система карает.
В случае с нашим государством, скажу:)))

системы разные
09.02.2010, 05:12  Нравится (0)
Онищенко Денис
Онищенко Денис  хорошо это или плохо?
достоверно об этом может сказать только то кто имел опыт общения с обеими системами
09.02.2010, 05:18
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети