UA
 

Бывший инженер Boeing получил 15 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Китая

Корреспондент.net,  9 февраля 2010, 08:46
0
18
Бывший инженер Boeing получил 15 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Китая
Фото: АР
Донфан Чун приговорен к 15 годам тюрьмы за коммерческий шпионаж в пользу Китая

Бывший сотрудник компаний Boeing и Rockwell International Донфан Чун приговорен к 15 годам тюремного заключения за коммерческий шпионаж в пользу Китая.

По данным следствия, 74-летний Чун работал на китайские спецслужбы более 30 лет. За это время он сумел украсть 300 тысяч страниц секретных документов, в которых содержались данные о шаттлах, военно-транспортных самолетах C-17 и ракетах Delta IV, сообщает Reuters.

В ходе судебного разбирательства адвокат обвиняемого пытался доказать, что Чун крал бумаги не для передачи их китайским властям, а для собственного пользования, однако суд признал эту версию несостоятельной. Таким образом, бывший инженер Boeing стал первым в США человеком, осужденным по закону о коммерческом шпионаже, принятом в 1996 году.

Чун попал в компанию Boeing в 1996 году, когда она купила Rockwell International, в которой он работал. Из Boeing инженер уволился в 2002 году. Известно, что на контакт с китайскими спецслужбами Чун вышел почти сразу же после начала работы в Rockwell. После крушения шаттла Колумбия в 2003 году он вернулся в Boeing в качестве консультанта и окончательно ушел из компании лишь в 2006 году.

Чун был арестован в феврале 2008 года. Он попал в поле зрения правоохранительных органов в ходе расследования дела другого китайского шпиона - Чи Мака, осужденного на 24 года по обвинению в заговоре с целью передачи китайским властям американских оборонных технологий.

Напомним, в июле 2009 года министерство иностранных дел Китая отвергло причастность страны к случаям экономического шпионажа и заявило, что дело Чуна явно сфабриковано.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАКитайBoeingшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии