UA
 

Власти Франции исключили транссексуализм из списка заболеваний

Корреспондент.net,  12 февраля 2010, 22:22
0
70
Власти Франции исключили транссексуализм из списка заболеваний
Фото: АР
Франция первой исключила транссексуализм из списка заболеваний

На этой неделе французские власти внесли изменения в Кодекс о социальном обеспечении и исключили транссексуализм из списка заболеваний.

Как сообщают местные СМИ, 8 февраля правительство одобрило специальный декрет, который был опубликован в официальном издании сегодня, 12 февраля. Сообщается, что Франция стала первой страной в мире, решившейся на такой шаг.

Ранее транссексуалы, как страдающие долгосрочным психическим расстройством, имели во Франции право на бесплатное лечение на основании социального кодекса. Декретом от 8 февраля правительство вычеркнуло "проблемы с определением пола" из списка подпадающих под эту статью заболеваний.

Отметим, что французские медики различают транссексуалов, которые лечат свои проблемы гормонотерапией, и транссексуалов, которые меняют пол посредством хирургической операции. По неофициальным данным, их число в стране составляет, соответственно, 40 тысяч и 60 тысяч человек.

  А был ли мальчик?

Правозащитники утверждают, что транссексуалов во Франции не просто морально дискриминировали, считая их больными. По мнению активистов организации IDAHO, фундаментальные права их подопечных нарушают, заставляя указывать в официальных бумагах настоящий пол, а не тот, который они выбрали по своему усмотрению.

Впрочем, чтобы окончательно признать транссексуализм нормой, а не отклонением от нее, необходимо исключить его из Международной классификации болезней, составляемой под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Сейчас там записано, что транссексуализм является психическим расстройством и расстройством поведения.

Как сообщалось, в декабре прошлого года один из кардиналов Ватикана Хавьер Лосано Барраган заявил, что геи и транссексуалы "никогда не попадут в царство небесное".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: транссексуалыЛГБТ-сообщество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии