UA
 

В Румынии могут разместить 20 американских ракет-перехватчиков

Корреспондент.net,  26 февраля 2010, 18:21
0
14
В Румынии могут разместить 20 американских ракет-перехватчиков
Фото: АР
В разных точках Румынии могут разместить 20 американских ракет-перехватчиков

Сегодня, 26 февраля, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконши заявил, что в рамках разворачивания системы ПРО США в Европе планируется разместить в его стране 20 ракет-перехватчиков.

"Переговоры, вероятно, займут около полутора лет. Предусмотрено размещение 20 перехватывающих устройств в различных точках Румынии", - сказал Баконши на пресс-конференции в Софии после встречи со своим болгарским коллегой Николаем Младеновым.

Тот, в свою очередь, заявил, что, по его мнению, переговоры о размещении элементов ПРО США в ближайшие месяцы и годы будут проводиться с различными странами.

  США приглашают Россию присоединиться к созданию системы ПРО

Как известно, Болгария также может разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны Европы. Впрочем, сначала зеленый свет таким переговорам должны дать болгарский парламент, а также Еврокомиссия.

Напомним, президент Румынии Траян Бэсеску 4 февраля объявил о согласии разместить на территории страны ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО США. Вашингтон подтвердил планы размещения ракет в Румынии, уточнив при этом, что они направлены против "возможной угрозы" со стороны Ирана.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ПРО США в ЕвроперакетаРумынияБолгария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии