E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

ООН зафиксировала рекордную урожайность опийного мака в Афганистане

1 марта 2010, 19:44    Корреспондент.net  
ООН зафиксировала рекордную урожайность опийного мака в Афганистане В Афганистане зафиксировали рекордную урожайность опийного мака
Reuters

В 2009 году производство опийного мака в Афганистане сократилось на 10%, несмотря на то, что была зафиксирована рекордная урожайность - 56 кг/га.

В докладе Международного комитета по контролю над наркотиками ООН, опубликованном в конце февраля, сказано, что руководству Афганистана удалось добиться сокращения посевных площадей почти на четверть.

"Согласно результатам обзора производства опия в Афганистане за 2009 год, опубликованным Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC) в сентябре, площадь посевов опийного мака в Афганистане сократилась со 193 тысяч гектаров в 2007 году (пиковое значение) до 157 тысяч гектаров в 2008 году (на 19%) и 123 тысяч гектаров в 2009 году (на 22%)", - сказано в документе.

Тем не менее, из-за рекордной урожайности производство опия в Афганистане сократилось лишь на 10% - с 7,7 тонн до 6,9 тонн.

В документе отмечается, что в 2009 году цены на свежий и высушенный опийный мак упали на треть, в результате чего общая закупочная стоимость опия, произведенного в Афганистане в 2009 году, сократилась на 40% - с $730 до $438 млн. При этом число крестьян, занятых в производстве опия, также значительно сократилось - с 2,4 до 1,6 миллиона человек.

Отказываясь от выращивания опийного мака, афганские земледельцы, как правило, остаются без легальной работы. "Комитет обращается к правительству Афганистана, а также к международному сообществу с настоятельным призывом обеспечить, чтобы фермеры, выращивающие опийный мак, получили устойчивые законные источники средств к существованию", - говорится в докладе.

В ООН, в то же время, подчеркивают, что Афганистан остается крупнейшим в мире производителем запрещенного героина и других опиатов, намного опережая другие страны, и одновременно превращается в одного из лидеров незаконного культивирования каннабиса.

Ранее сообщалось, что в 2007 году производство опиумного мака в Афганистане побило рекорд - урожай наркотического сырья на 10-30% превысил показатели 2006 года.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (27)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Водолаз_Хренов
Водолаз_Хренов  Последние пять лет в Украине наблюдается невиданный рост наркомании. Сегодня наркозависимость постепенно "молодеет", средний возраст людей, употребляющих нелегальные наркотики, стабильно снижается.

По данным МВД, на сегодняшний день официально насчитывается около 500 тыс. наркоманов. При этом около 5 тыс. наркозависимых не достигли 18 лет. Но реальное количество наркоманов, по мнению экспертов, может быть в 10 раз выше. Статистика Минздрава еще более тревожна: в Украине употребляют тяжелые наркотики около 550 тыс. чел. Ежегодное количество наркоманов в нашем государстве, по данным МВД, увеличивается в среднем на 5-10%. (украинский сайт, статья от 25.2.10)
По данным Госкомстата, на конец 1992 года в Украине проживало 52,24 млн. человек, 1993 - 52,11 млн, 1994 - 51,73 млн, 1995 - 51,3 млн, 1996 - 50,82 млн, 1997 - 50,37 млн. В апреле 2009 года - 46.061.400...На 1 января 2010 года - 45 782,600...
Так что- выше урожайность с каждой колхозной коровки...
02.03.2010, 04:59  Нравится (0)
sober
sober  ООН... ООН... Оооооон ниче так...
02.03.2010, 00:15  Нравится (0)
Отвёрткин
Отвёрткин   fantasy | 01.03.2010, 21:52
Вести с полей: битва за урожай в самом разгаре! Героическими усилиями трудящиеся добились рекордных урожаев, несмотря на вынужденное сокращение посевных площадей!
Ура, товарищи! Да здравствует ООН!

Кажется, понятно, из каких средств финансируется эта организация :))
---------------------
мало того, мы же знаем, КТО проводит военные операции в Афгане. Странно, не правда ли?
осталось понять цели....
01.03.2010, 22:21  Нравится (0)
vecher3d
vecher3d  грамотный учет основа любого бизнеса )
01.03.2010, 22:13  Нравится (0)
medd
medd  Афганцы выживают как могут.
01.03.2010, 22:00  Нравится (0)
кАцалькоатль
кАцалькоатль  Касабам грев герича - гоооп !!!
01.03.2010, 21:55  Нравится (0)
fantasy
fantasy  Вести с полей: битва за урожай в самом разгаре! Героическими усилиями трудящиеся добились рекордных урожаев, несмотря на вынужденное сокращение посевных площадей!
Ура, товарищи! Да здравствует ООН!

Кажется, понятно, из каких средств финансируется эта организация :))
01.03.2010, 21:52  Нравится (0)
ol4ik2
ol4ik2  ООН собрала урожай?))
01.03.2010, 21:43  Нравится (0)
unic
unic  Согласно данным, представленным в докладе[2] Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) «Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опия» — на 2009 год Россия занимает первое место в мире по количеству потребляемого героина. В среднем в год в стране потребляется около 80 тонн препарата, что составляет 20 % от потребляемого в мире количества героина.
01.03.2010, 21:39  Нравится (0)
Отвёрткин
Отвёрткин  осталось только вспомнить, сколько тонн задерживали в испании, сша, франции
01.03.2010, 22:34
Rimmor
Rimmor  Отказываясь от выращивания опийного мака, афганские земледельцы, как правило, остаются без легальной работы.
Потому что выращивание мака - это единственная легальная работа,
Ведь всем известно работа душманом не приветствуется США и другими странами НАТТО
01.03.2010, 21:39  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm  x_O | 01.03.2010, 20:51
Расеянин уже жаждит новой дозы! СКОРЕЙ СКОРЕЙ!
-------------------
Че радуешься,долбень?20% идет на Украину.
01.03.2010, 21:16  Нравится (0)
x_O
x_O  Я рад за афганцев, которые таким способом мстят вам, парашникам =)
01.03.2010, 21:27
Малыш3
Малыш3  А "друзья" мериканьцы на днях публично отказались уничтожать маковые поля в Афганистане...
И мы должны их за это любить и жаловать... хе-хе...
01.03.2010, 21:27
jzr
jzr  Пусть лучше шмаль вырашивают вместо мака.
01.03.2010, 20:36  Нравится (0)
larion65
larion65  Молодцы афганцы. Не оставят мир без мака)))))))
01.03.2010, 20:36  Нравится (0)
toiro
toiro  "...ООН зафиксировала рекордную урожайность опийного мака в Афганистане..."

І шо, для ООН - єто хорошо или не?.. Чи - як НАТО скаже, так реагіровать і будемо ?:))...
01.03.2010, 20:27  Нравится (0)
maxxon
maxxon  Так что теперь, мак подешевеет или что????? Тже мне новость
01.03.2010, 20:21  Нравится (0)
author138
author138  Поданным экспертов ООН, Раша потребляет 25% мирового производства героина. это составляет примерно 5 млрд. одноразовых доз или 35 доз на каждого жителя Раши в год.
01.03.2010, 20:17  Нравится (0)
author138
author138  Население же Раши составляет чуть больще 2% населеения планеты. Т.е. потребление героина на душу в Раше в 12 раз больше, чем в среднем на планете.
01.03.2010, 20:22
Серега29_ua
Серега29_ua  Откуда инфа? Дай ссылку.
01.03.2010, 21:06
Беня2
Беня2  То есть - все по плану, вот что значит демократия и высокие аграрные технологии!
Все как всегда - наркобизнес был делом королевской семьи, начиная с опиумных войн в Китае
01.03.2010, 20:11  Нравится (0)
Григорыч2
Григорыч2  Клас, 7 років мак не родив і голоду не було. А тепер такий урожай маку
01.03.2010, 20:03  Нравится (0)
Ridlenz
Ridlenz  у меня да даче в этом году тоже не хило выросло. Херсон рулит!
01.03.2010, 20:02  Нравится (0)
Григорыч2
Григорыч2  ясно Херсон
01.03.2010, 20:03
Overflow
Overflow  Для РФ готовят. НАТО поможет с доставкой.
01.03.2010, 19:53  Нравится (0)
UR
UR  Скорей РФ поможет с доставкой НАТО, учитывая количество российских перевозчиков на службе НАТО