UA
 

США возглавили мировой рейтинг экспортеров оружия

Корреспондент.net,  15 марта 2010, 04:41
0
42
США возглавили мировой рейтинг экспортеров оружия
Фото: sipri.org
Здание SIPRI. Архив

США остаются, по данным за последние четыре года, первым в мире экспортером военного оборудования и возглавляют пятерку крупнейших поставщиков основных видов обычных вооружений.

Такие данные о поставках оружия опубликовал Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

На первой строчке в рейтинге экспортеров оружия находятся США, занимающие 30 процентов рынка. В пятерку ведущих экспортеров также входят Германия, Франция и Великобритания. Согласно информации института, за последние пять лет рост объемов международных поставок вооружений составил 22%. 

Институт отмечает, что 39 процентов экспорта США составляет военная авиация. Ее доля в российском экспорте вооружений составляет 40 процентов.

Ранее в докладе, охватывающем период 2001-2005 годов, SIPRI называл Россию лидером рынка. На долю Москвы приходился 31 процент оружейных поставок, в то время как США занимали вторую строчку рейтинга с 30 процентами.

Эксперты института отмечают, что объемы поставок вооружений на Ближний Восток, в Северную Африку, Южную Америку, Южную и Юго-Восточную Азию могут свидетельствовать о начале гонок вооружений в регионах. Так, 65 процентов военного экспорта США приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Между тем, ранее прогнозировалось, что Украина по итогам прошлого года может выйти на шестое место в мире по продаже оружия. Такое убеждение выразили эксперты Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак и Сергей Згурец.

По их словам, благодаря заключенным в 2009 году контрактам, Украина впритык приблизилась к пятерке мировых лидеров оружейной торговли и, по предварительным подсчетам, может оказаться в шестерке крупнейших поставщиков оружия после США, России, Франции, Германии и Израиля.

По материалам: Lenta.ruЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: РоссияСШАоружиеторговля оружием
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии