Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Президент Сирии: Из-за действий Израиля мир на Ближнем Востоке сейчас невозможен

18 марта 2010, 20:38    Корреспондент.net  
Президент Сирии: Из-за действий Израиля мир на Ближнем Востоке сейчас невозможен Башар Асад (слева) объяснил Джорджо Наполитано (справа), почему невозможен мир на Ближнем Востоке
АР

Сегодня, 18 марта, президент Сирии Башар Асад провел в Дамаске переговоры с президентом Италии Джорджо Наполитано, после чего заявил о необходимости повлиять на нынешнюю позицию Израиля в спорных вопросах.

По мнению Асада, политика Тель-Авива в отношении палестинского народа и оккупация им арабских земель способствует усилению напряженности на Ближнем Востоке.

В этой связи он призвал Италию и ЕС активизировать усилия по снятию блокады с сектора Газа, освободить оккупированные в 1967 году арабские земли и ликвидировать созданные на них поселения. Эти две проблемы являются, по словам Асада, "реальным препятствием" на пути к миру и "толкают регион к усилению напряженности и войнам".

"На нынешнее израильское правительство нельзя полагаться как на партнера, ибо на призывы к миру оно отвечает усилением поселенческой деятельности, иудаизацией (мусульманских) святынь" в Иерусалиме и на оккупированных территориях, сказал президент Асад.

На нынешнее израильское правительство нельзя полагаться как на партнера, ибо на призывы к миру оно отвечает усилением поселенческой деятельности, иудаизацией (мусульманских) святынь" - Асад

Сирия, подчеркнул он, "стремится к установлению справедливого и всеобъемлющего мира" в регионе и готова к ведению "непрямых переговоров с Израилем при посредничестве Турции", однако в настоящих условиях это невозможно.

Со своей стороны, президент Наполитано заявил, что недавнее решение Израиля о строительстве 1,6 тысячи новых единиц жилья в аннексированном Восточном Иерусалиме может иметь для региона "катастрофические последствия".

  В Иерусалиме произошли столкновения палестинцев с израильской полицией

Как известно, в 2008 году Сирия и Израиль провели несколько раундов мирных переговоров, посредником в которых выступала Турция. Эти контакты были прерваны после начала в декабре 2008 года военной операции Израиля в секторе Газа.

Ранее палестинское движение ХАМАС призвало своих сторонников к бессрочной акции в защиту Иерусалима и его мусульманских святынь от "иудизации".

Этот призыв стал реакцией на анонсированное неделю назад решение Израиля возвести 1,6 тысячи единиц жилья для еврейских семей в Восточном Иерусалиме, а также состоявшееся накануне торжественное открытие после многолетней реставрации синагоги Хурва. Она расположена в пределах Старого города недалеко от мечетей Храмовой горы.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (34)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Chelovek8
Chelovek8  немного о том, как воспитывают детей арабы

http:// youtube . com/watch?v=DM4vnzkZcaM
19.03.2010, 00:52  Нравится (0)
Ali Baba3
Ali Baba3  короче последний пост от меня по этой теме уважаемым Человеку и Бостону!
Я Вас уверяю чем дольше израиль будет стоять на своей позиции тем больше у него шансов исчезнуть с геополитической карты мира... Я хочу всего лишь мира... к сожелению в мусульманской религии есть моменты которые необразованные, люди которые потеряли всех своих близких и все родное что у них было, могут интерпритирывать буквально....тость джихад, шахада... но поймите, если израель даст возможность палестинцам стать людьми то весь этот радикализм уйдет в прошлое...ведь радикализм это плод необразованности и отчаенья... Всего доброго друзья)))
19.03.2010, 00:40  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  разделяю призыв к миру (но не к Исламу)

Мысль что образованость ведёт к толерантновсти была проверена руководством СССР.
Результат удивил всех - большинство получивших образование и вернувшихся в родные мусульманские страны стали .... лидерами агрессивных организаций!! вот такой парадокс.

Теперь по нормализации отношений
Откуда взялись проверки личных вещё ВСЕХ граждан ?
Просто арабы взрывали кафе и автобусы.

Откуда взялись блок-посты ? просто арабы провозили оружие и нападали на евреев.

Теперь -ассоциация такая - убираем посты, значит снова арабы смогут провозить оружие и устраивать теракты. (при этом арабы постоянно заявляют о своём желании именно так поступить)
НО Израиль уступает общественному давлению, и убирает посты.... какая реакция арабов ?

вместо мысли "евреи хотят мира" арабы думают "евреи слабы, и с них можно стребовать ещё больше"

Израиль очень много делает для нормализации отношений с арабами, но все считают эти действия "очевидными"
19.03.2010, 00:49
Chelovek8
Chelovek8  История конфликта

http://62.0.35.69/il4u/history/nut shell/nut shell2.htm - с древнейших времён

http://62.0.35.69/il4u/history/nutshe ll/nutshell.htm - с 1920го года

http://youtube . com/watch?v=otLQ7xLKWOw - итоги соглашений в Осло
19.03.2010, 00:30  Нравится (0)
Ali Baba3
Ali Baba3  вообщем я пытаюсь выйти на какието обединяющие моменты, а вы все упорствуете в своем якобы вроде правельном мнении....
Ведь я конечно согласен что проблема не простая и глубокая, но я считаю что сильный будучи сильным и имея рычяги влияния на обстановку должен в чемто уступить слабому... ему же лудше будет... я абсолютно не против существования гос. израиль...но они тоже должны понимать что надо пожертвовать определенными моментами ради мира... ибо их атомная бомба не спасет когда прийдет время...арабы когда дела доходит до принцыпа ни боятся ничего кроме Аллаха...
19.03.2010, 00:27  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  недавние события
-------
По всему сектору Газа прошли многотысячные акции протеста против открытия в Иерусалиме синагоги Хурва, построенной в XVII веке и взорванной Арабским легионом в 1948 году, когда Иордания оккупировала Иерусалим
------
Т.е. арабы уничтожают культурное наследие других народов, и противятся восстановлению справедливости

И ведь что ещё интереснее - что именно вызвало возмущение , это же ПЕРЛ !!!!!!
-------
Недовольство арабов вызывает тот факт, что Хурва, построенная в Еврейском квартале Старого города, выше некоторых мечетей, стоящих на Храмовой Горе.
-------

Т.е. из-за высоты архитектурных сооружений, мусульмане устраивают беспорядки и атакуют граждан Израиля - это как-то не похоже на "изменились" и "уже не такие агрессивные"

До тех пор , пока мусульмане САМОСТОЯТЕЛЬНО не разберутся со своими экстремистами - разговор вряди будет конструктивным.

Если мусульмане не борются против мусульманского радикализма, значит они поддерживают этот радикализм.
19.03.2010, 00:36
stuffheat Boston
stuffheat Boston  Почему то в том же 67 от израильских танков сильно драпали, наверное в них им казался Аллах гневный, который хотел наказать их за их ошибки. То что они народ стадный, мы это знаем, когда объединятся вопят громко.
19.03.2010, 00:38
Chelovek8
Chelovek8  Сирия не так давно закупила компоненты ядерного оружия, получила за это "люлей".

Сирия спонсирует террористов. Для тех кто не понимает кто такие террористы , объясняю - террористы, это люди атакующие беззащитное гражданское население, в надежде решить свои вопросы.

Т.е. идёт ребёнок со школы домой, к нему подьезжает машина с мусульманским героем, выходит дядька с ножом, и горло детёнку перерезает.

И для арабов-палестинцев этот "дядька" считается героем

Так возвращаясь к РЕАЛЬНЫМ поступкам , а не словам - что делает Сирия :
Сирия передала в руки террористического шиитского движения "Хизбалла" несколько десятков российских зенитных ракет "Игла-С"

Сирия передала в январе «Хизбалле» ракеты Fateh (Речь идет о твердотопливных ракетах земля-земля Fateh 110, весом в три тонны, способных донести боеголовку весом полтонны на дальность до 200 – 250 км.)

Так что не верится как-то "миролюбивости " арабов.
19.03.2010, 00:17  Нравится (0)
Ali Baba3
Ali Baba3  и по поводу городов...как могут арабы что то строить когда у них нет своего государства и их дома разрушаются израилитянами и на месте их домов строются поселения.... дайте им возможность строить и создать государств..и они никого и тем более израилитян не будут просить ни о какой помощи...!!!они достаточно гордые для этого))
19.03.2010, 00:01  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  Ложь
19.03.2010, 00:05
Chelovek8
Chelovek8  арабам дали Всё, что было нужно, но из водопроводных труб арабы делают "касамы" , а потом обвиняют Израиль в том, что нет водопровода.

Своими руками арабы распилили трубы , напичкали их взрывчаткой, запустили по Израилю, ну и конечно виноват во всём Израиль. очень логично ))
19.03.2010, 00:12
stuffheat Boston
stuffheat Boston  Им давали возможность создать государство еще в конце 40-х и в 50-х, однако их арабские братья не дали этому случится, потому что нужен был предлог для войны с Израилем.
19.03.2010, 00:16
Ali Baba3
Ali Baba3  да Вы правы, но они изменились....ведь люди меняются поженая результаты своих не правельных поступков.... в случае с народами и с правящими элитами происходит тоже самое... арабы войны не хотят, они просто хотят справедливого урегулирывания конфликта
19.03.2010, 00:30
stuffheat Boston
stuffheat Boston  Давайте разберемся, кто хочет. ХАМАС, Сирийское правительство которое поддерживает террористов? Может некоторые семьи и хотят жить спокойно, однако их баламутят их правители, и сами же не дают им нормально жить.
19.03.2010, 00:35
Ali Baba3
Ali Baba3  и кстати на счет признания, то поверти как только отдадут земли, разрешат миллионам палестинских беженцов которые живут в ливане сирии и иордании вернутся, то израиль будет признан всеми арабскими государвствами!!Очень хороший пример в данном случае история отношений израиля и египта
18.03.2010, 23:58  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  перевожу ваши слова на реальность - "вот если бы Израиль самоликвидировался, то тогда арабы взвесли возможности нормализовать с ним отношения"
19.03.2010, 00:06
Ali Baba3
Ali Baba3  Вы прекрасно понимаете что то что вы говорите это утрирование...сейчас такое время что арабы прекрасно осознают что они были в какое то время не правы...и они же не требуют возвращение тех границ кот были в 48 году!Если израиль всетаки отдаст земли то в случае любой агрессии все межд. сообщество станет с ним вместе, и это факт!А если не отдаст, то я предпологаю что будет очень большая война в ближайшие 20 лет с участием Ирана... а это уж поверте никому не выгодно, а уж тем более израилю, потому что он будет уничтожен полностью.... а арабов то много))))их хватит
19.03.2010, 00:20
stuffheat Boston
stuffheat Boston  Вы прекрасно понимаете что то что вы говорите это утрирование...сейчас такое время что арабы прекрасно осознают что они были в какое то время не правы...и они же не требуют возвращение тех границ кот были в 48 году!
____________________________
Перл дня))) арабы осознают что они были не правы, мда, такое не часто услышишь)))
19.03.2010, 00:24
Chelovek8
Chelovek8  международному сообществу нет дела до Израиля.

ООН в основном состоит из тех, кто ненавидит Израиль. так уж сложилась мировая география - мусульмане под свой контроль взяли уже очень много стран, и продолжают завоевания.

Так возвращаясь к территориям и т.д.
Не в территориях дело!
вот краткий перечень фактов (пробелы убрать нужно)
http://62.0.35.69/il4u/history/nutshe ll/nutshell.htm

ООН и мусульманские государства "законсервироваои" проблему "беженцев" . Это "беженцы" уже в 3-4м поколении!
Если бы цель мусульман была - урегулировать конфликт, то уже во 2м поколении люди были бы адаптированы (как пример - евреи , которых изгнали со своей территории арабские государства )

Так что откровенная цель арабов , и мусульман - именно уничтожение Израиля.
До сих пор не верите ?? Смотрите официальную позицию ХАМАС
19.03.2010, 00:29
stuffheat Boston
stuffheat Boston  Али Баба, мне нравится ваша спокойность и отсутствие агрессии, типичной для муслимов. Но, вы глубоко ошибаетесь строя свои личные предположения. Именно потому что арабов сильно много вокруг, Израиль как защищающийся государство не обязано ничего отдавать. Если сейчас все страны обязать отдавать территории которые они когда-то захватили во время свой защиты, то боюсь получится страшный передел территории во всемировом масштабе. Израиль, тем кто хочет его уничтожить, во имя искусственно-обещанного мира не обязан отдавать свои стратегические территории.
19.03.2010, 00:29
stuffheat Boston
stuffheat Boston  Если бы США еще в конце 70-х, после прихода к власти Садата не купили бы Египет с потрохами, то думаю Египет никто бы не приводил в пример. К тому же Египту самому не нужна возня с палестинцами, он от них стенами отгораживаются.
19.03.2010, 00:14
Ali Baba3
Ali Baba3  это можно сравнит с человеком поторый взял то что ему не принадлежит и нехочет отдавать так как знает что он сильнее...хотя и не прав... а это не правельно...и это приведет к большим страданиям...
18.03.2010, 23:54  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  Евреи защищались , и они имеют все права на территорию, которую они получили защищаясь от превосходящих объединённых сил агрессоров
19.03.2010, 00:07
Ali Baba3
Ali Baba3  Евреи защищались но это не значит что они имеют право отбирать те земли которые по решению СБ ООН пренадлежат палестине, они не имеют право просто так разрушать дома которые там стоят и в которых живут поколения палестинцов (и по сути эти палестинцы становятся бомжами) и строить там поселения для евреев которые всю свою жизнь жили на других материках и землях... я Вас прошу не надо смотреть только RTVi)))
19.03.2010, 00:21
stuffheat Boston
stuffheat Boston  Во первых какой Палестине? Нет и не было такого государства. Во вторых какие бомжы? Арабы живут и работают в Израиле, кто их бомжами делает? Вы в курсе вообще как они раньше жили? Благодаря Израилю у них есть работа, телевидение, вода, газ и т.д. Я RTVi не смотрю, я жил в Израиле не один год.
19.03.2010, 00:33
Chelovek8
Chelovek8  Министерство по делам национальных меньшинств сообщило о подготовке правительством масштабного проекта, направленного на улучшение ситуации в арабском секторе: из бюджета будут выделены 800 миллионов шекелей, которые пойдут на развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест, строительство жилья и другие нужды.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу подписал проект, и в ближайшее время он будет передан на утверждение правительством. Программа направлена на развитие десяти арабских населенных пунктов: Нацерета (Назарет), Сахнина, Шфарама, Умм эль-Фахма, Калансуа, Харары, Тамры, Тиры, Кфар-Касем и Раата
--------------------

Арабы непризнают Израиль, а в ответ Израиль строит для арабов города...... Может проблема всё-таки не в Израиле, а в арабах, которые ничего не создали, но требуют всё?
18.03.2010, 23:18  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  1) с Голан арабы регулярно обстреливали территорию Израиля.
2) Это стратегические высоты, и при современном уровне вооружений отдавать эту территорию = самоубийство государства

итак что получается - арабы напали, арабы получили отпор, и теперь арабы обижаются что Израиль посмел защищаться?!!

Просто верх адекватности :)
18.03.2010, 23:12  Нравится (0)
Ali Baba3
Ali Baba3  покайтесь человек !!! Все что Сирия хочет это вернуть свои территории оккупированные в 67, тоесть голландские высоты !!! Если Израиль их отдаст то решится 50% проблем в этом регионе... давайте быть объективными, если бы Израиль отдал бы то что ему не принадлежит (не будем входить в историческую дискуссию) то все бы жили мирно...жители региона уже устали от всего этого...знаю не понаслышке...жил там какое то время..
18.03.2010, 22:48  Нравится (0)
Venechka
Venechka  "если бы Израиль отдал бы то что ему не принадлежит... ...то все бы жили мирно..."

Откуда такой вывод?
18.03.2010, 22:53
stuffheat Boston
stuffheat Boston  Во первых не голанДские высоты, а ГолаНские. Во вторых с какой стати нужно отдавать территории агрессору? Россия отдает Кенегсберг Германии? А Курилы Японии? А Карелию Финляндии?
18.03.2010, 23:31
Chelovek8
Chelovek8  При этом

Сирия передала в руки террористического шиитского движения "Хизбалла" несколько десятков российских зенитных ракет "Игла-С"

Сирия передала в январе «Хизбалле» ракеты Fateh (Речь идет о твердотопливных ракетах земля-земля Fateh 110, весом в три тонны, способных донести боеголовку весом полтонны на дальность до 200 – 250 км.)
Новые ракеты существенно поднимают боеспособность шиитских партизан, причем известно, что в Сирии разработаны к этому типу ракет химические боеголовки.

И этот "мудрила" заявляет что Израиль что-то там нетак делает ???
18.03.2010, 22:17  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  
Сразу видно , что Асад - муслим! Стандартное лицемерие и двуличие в делах с "неверными"

Ведь "неверных" нужно преследовать , "пока не заплатят они джизья своей рукой, будучи униженными" - так записано в Коране
18.03.2010, 22:18
unic
unic  Тем временем палестинские террористы опять ракетами обстреляли Израиль, погиб подданный Таиланда.
18.03.2010, 22:04  Нравится (0)
xo3run
xo3run  Вот уж нет у арабской лиги никаких других проблем как оккупированные палестинские территории. Тут по всему миру территориальные диспуты, но в них обычно участвуют две стороны: оккупанты и оккупирующие. А тот такое единение.
18.03.2010, 21:36  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети