Обама отложил поездки в Индонезию и Австралию из-за голосования по реформе здравоохранения
AP
Президент США Барак Обама принял решение перенести официальные визиты в Индонезию и Австралию в связи с необходимостью находиться в Вашингтоне при голосовании в палате представителей по законодательству о реформировании американской системы здравоохранения.
Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.
Отмечается, что президент Обама выразил огорчение необходимостью отложить поездку, "поскольку наши международные союзы критически важны для безопасности Америки и ее экономического развития".
Сенат США окончательно одобрил предложенную Обамой реформу системы здравоохранения
По правилам палаты представителей, голосование может произойти не раньше чем через 72 часа после размещения законопроекта для ознакомления общественностью.
Конгресс США одобрил предложенную Обамой реформу здравоохранения
Закон о реформировании здравоохранения будет стоить $940 млрд и расширит возможность дополнительно 32 млн американцев пользоваться услугами страхового здравоохранения.
Ранее Барак Обама призвал Конгресс как можно быстрее принять пакет законов о реформе системы здравоохранения и страхования, дебаты о которой ведутся США уже год - с момента прихода в Белый дом 44-го президента.
***
Медицинская реформа была одним из главных предвыборных лозунгов нынешнего президента США. Сейчас около 47 млн американцев не имеют медицинской страховки вовсе, а страховка 25 млн не обеспечивает им полную оплату медицинских услуг.
Сторонники закона, вынесенного на голосование Палаты представителей, говорят, что с его помощью доступ к медицинскому обслуживанию дополнительно получат 36 млн. американцев. Таким образом медицинскую страховку будут иметь в общей сложности 96% населения страны.