UA
 

В Европе отменены 16 тысяч авиарейсов. Вулканическое облако движется на восток

Корреспондент.net,  17 апреля 2010, 15:11
0
50
В Европе отменены 16 тысяч авиарейсов. Вулканическое облако движется на восток
Фото: АР
Воздушное пространство Европы отсанется закрытым до понедельника

Шестнадцать тысяч авиарейсов отменены в субботу, 17 апреля в Евросоюзе из-за прохождения облака вулканического пепла, сообщило европейское ведомство-регулятор безопасности авиасообщения Евроконтроль.

Европейское воздушное пространство останется закрытым до понедельника. Евроконтроль отметил, что национальные правительства самостоятельно принимают решения о закрытии своих воздушных пространств, но общая ситуация вряд ли позволит возобновить полеты над Европой до воскресенья.

В частности, наряду с другими ведущими авиаперевозчиками Европы, из-за последствий извержения вулкана в Исландии отменили рейсы французско-голландская авиакомпания Air France-KLM и скандинавская SAS.

Air France-KLM отменила свои субботние рейсы из международного аэропорта Схипхол (Schiphol) в Амстердаме, а SAS приостановила все полеты по скандинавскому региону, за исключением внутренних рейсов на севере Норвегии.

Ранее испанская авиакомпания Iberia сообщила об отмене в субботу всех рейсов в Европу, оставив открытыми лишь направления в Южную Европу. Крупнейший авиаперевозчик Германии Lufthansa из-за облака вулканического пепла отменила все рейсы вплоть до 21:00 субботы.

Как сообщалось, до 21:00 17 апреля киевский аэропорт Борисполь не будет принимать и отправлять самолеты. На данный момент в Украине также закрыты Львовская и Одесская воздушные зоны.

Облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом в Исландии, грозит нарушить авиасообщение над Европой не на один день. Пыль распространяется над европейским континентом на юг и восток.

16 апреля Росгидромет сообщил, что облако пепла достигнет российских регионов южнее Москвы. В ближайшие сутки оно также может достигнуть северных и восточных областей Украины.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Последствия извержения вулкана в Исландии
ТЕГИ: авиацияИзвержения вулкановИсландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии