UA
 

Послезавтра в Польшу прибывают первые американские ракеты ПВО Patriot

Корреспондент.net,  22 мая 2010, 13:06
0
25
Послезавтра в Польшу прибывают первые американские ракеты ПВО Patriot
Фото: АР
Американские ракеты Patriot будут доставлены в Польшу послезавтра

Первая партия американских ракет ПВО Patriot будет доставлена в Польшу в понедельник, 24 мая.

Об этом вчера, 21 мая, заявил польский министр обороны Богдан Клих Польскому агентству печати, передает Синьхуа.

Клих подчеркнул, что польская и американская стороны завершили все подготовительные работы к монтажу американской ракетной системы.

Первая партия ракет Patriot, а также обслуживающие их 100 американских военнослужащих будут размещены в районе Моронга, расположенном в 250 км от Варшавы и в 60 км от границы с российской Калининградской областью.

Ранее Клих заявлял, что близость новой американской базы к российской границе не обусловлена какими-либо специфическими стратегическими интересами. "В Моронге мы сможем предоставить наилучшие условия для американских военных и их оборудования",- пояснил министр.

***

Как сообщалось, в феврале президент Польши Лех Качиньский ратифицировал польско-американский договор SOFA, регламентирующий статус войск США, которые будут размещены на польской территории.

В соответствии с договором в Польше создается временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе будут размещены американские ракеты ПВО Patriot, а позже ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

Договор SOFA предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии