UA
 

Польша завершит свою военную миссию в Афганистане в 2012 году

Корреспондент.net,  25 июня 2010, 03:28
0
13
Польша завершит свою военную миссию в Афганистане в 2012 году
Фото: Reuters
Польские военные должны покинуть Афганистан до конца 2012 года

Польские военнослужащие должны покинуть Афганистан до конца 2012 года.

 Об этом заявил в четверг, 24 июня, журналистам исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский после завершения заседания Совета национальной безопасности (СНБ) Польши.

По его словам, на заседании СНБ обсуждался вопрос присутствия польских войск в Афганистане.

"Итогом дискуссии стало мое обращение в правительство с предложением разработать предложения для главы государства к ноябрьскому саммиту НАТО и подготовить национальную стратегию по выходу из Афганистана до конца 2012 года", - сказал Коморовский.

Ожидается, что Польша на саммите НАТО в Лиссабоне предложит начать вывод войск из Афганистана.

Коморовский отметил, что в 2011 году должен начаться процесс сокращения польского военного присутствия в Афганистане, с перспективой завершения миссии в 2012 году.

В заседании СНБ Польши принимали участие премьер-министр Дональд Туск (председатель правящей партии "Гражданская платформа"), вице-премьер Вальдемар Павляк (лидер Польской крестьянской партии), председатель Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский, лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

За время нахождения национального воинского контингента в Афганистане погибли 18 польских военнослужащих.

В настоящее время в Афганистане находятся 2,6 тысячи польских военнослужащих. Военные сосредоточены в провинции Газни между городами Кабул и Кандагар.

Ранее Коморовский отметил, что международное вмешательство в Афганистане должно постепенно трансформироваться и носить гражданский, а не военный характер.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии