UA
 

В Гори демонтировали памятник Сталину

Корреспондент.net,  25 июня 2010, 09:41
0
17
В Гори демонтировали памятник Сталину
Фото: АР
Памятник Сталину в центре Гори перенесут в музей

В ночь на 25 июня с центральной площади в грузинском городе Гори демонтировали памятник Иосифу Сталину.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на мэрию Гори, памятник будет установлен на территории дома-музея Сталина, находящегося в нескольких сотнях метрах от центральной площади.

По заявлению представителя городских властей, центральная площадь будет названа в честь "погибших героев в войне с Россией в августе 2008 года". В их честь будет сооружен новый монумент.

Как сообщалось, 26 мая в Тбилиси по случаю Дня независимости Грузии был открыт монумент в память о павших грузинах в борьбе с Россией. Автором монумента, который представляет собой 48-метровую стелу из стекла и металла, является испанский архитектор Альберто Доминго Кабо. У его основания высечены имена почти 3500 грузин, погибших "в борьбе с российскими оккупантами" начиная с 1918 и до 2008 года.

Напомним, в конце прошлого года в Кутаиси был демонтирован  мемориал воинской славы, возведенный в память о советских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. При этом из-за нарушения правил техники безопасности погибли женщина и ее восьмилетняя дочь.

Власти Грузии объяснили снос памятника необходимостью строительства на его месте здания парламента. После этого мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Мемориал славы будет воссоздан на Поклонной горе в российской столице.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: памятники и монументыГрузияСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии