UA
 

Ирак вычеркнул имя Саддама Хусейна из учебников истории

Корреспондент.net,  4 июля 2010, 17:38
0
18
Ирак вычеркнул имя Саддама Хусейна из учебников истории
Фото: АР
Саддам Хусейн

В новых учебниках по истории Ирака не будет упоминаться имя бывшего президента Саддама Хусейна, а также формулировки "американское вторжение" и "американская оккупация".

Такие рекомендации были вынесены по итогам конференции Ирак - новый этап, новые подходы. Эти рекомендации лягут в основу решения правительства, касающегося подготовки новых учебников.

"Новые учебные программы должны избегать положений, которые могут вызвать разногласия в обществе", - сказал глава комитета учебных программ министерства просвещения Гази Мутлак.

Возглавляемый им комитет рекомендовал, чтобы в новых учебниках период правления Саддама Хусейна затрагивался очень кратко, а вместо его имени употреблялись выражения "бывший режим" и "диктатор".

Иракские школьники до сих пор учат новейшую историю своей страны по учебникам, изданным еще при Хусейне. На обложках этих книг изображен сам диктатор. Новые учебники пока не написаны. Их подготовка осложняется тем, что события семилетней давности в иракском обществе воспринимаются неоднозначно. Одни считают приход американских войск в страну началом процесса либерализации и демократизации. Другие называют это вторжением и оккупацией.

Нет также и учебников по религиозному воспитанию. Раньше ислам в иракских школах изучали в соответствии с суннитской традицией. Однако после войны 2003 года шииты, составляющие большинство в стране, потребовали изменить эту практику. Чтобы не вызвать межконфессиональных споров, участники конференции пришли к выводу, что каждая конфессия должна заниматься религиозным воспитанием самостоятельно. Экзаменов в школе по этой дисциплине не будет.

"Целью любой учебной программы должно быть объединение, а не разъединение общества", - сказал Мутлак.

Символично, что вице-президент США Джо Байден сегодня, 4 июля, отметил день независимости США во дворце, который когда-то был резиденцией казненного Саддама Хусейна.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: историяИракХусейн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии