UA
 

Россия и США обменялись в Вене обвиняемыми в шпионаже

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 13:41
0
23
Россия и США обменялись в Вене обвиняемыми в шпионаже
Фото: АР
Депортированные из США россияне отправились на родину

В Вене состоялся обмен десятерых человек, задержанных в США по обвинению в сотрудничестве с разведкой РФ, на четверых россиян, ранее осужденных за шпионаж и помилованных накануне президентом Дмитрием Медведевым.

Обмен состоялся спустя чуть более часа с того момента, как самолет с десятью задержанными в США приземлился в аэропорту Вены, сообщает AFP.

По данным агентства, самолет МЧС России с депортированными россиянами на борту уже покинул аэропорт. Вслед за ним вылетел американский самолет с гражданами РФ.

Как сообщалось, 8 июля все задержанные частично признали вину, после чего судья сняла с них обвинения в отмывании денег, приговорила к срокам, которые они уже отбыли в заключении, и распорядилась немедленно их депортировать. В обмен Россия выслала четверых человек (Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина), ранее осужденных за шпионаж.

Ранее Минюст США привел настоящие имена виновных. Так, Владимир и Лидия Гурьевы носили имена Ричарда и Синтии Мэрфи, Михаил Куцик и Наталия Переверзева были Майклом Зоттоли и Патришей Миллс, Андрей Безруков и Елена Вавилова - Дональдом Хитфилдом и Трейси Фоли, а Михаил Васенков называл себя Хуаном Лазаро.

В то же время Вики Пелаес, Анна Чапман и Михаил Семенко работали в США под своими настоящими именами.

Напомним, власти США объявили о задержании десяти человек по подозрению в шпионаже в пользу России 28 июня. Еще одного подозреваемого задержали 29 июня в аэропорту города Ларнака на Кипре, однако ему удалось сбежать от правоохранительных органов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Россия-СШАшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии