UA
 

Лукашенко: Беларусь не будет ползать на коленях ни перед кем

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 14:01
0
17
Лукашенко: Беларусь не будет ползать на коленях ни перед кем
Фото: АР
Лукашенко призвал Европу избегать двойных стандартов

Беларусь намерена выстраивать отношения с партнерами, в том числе Евросоюзом, основываясь на принципе приверженности собственной независимости.

Об этом в пятницу, 9 июля, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в Минске с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и европейской политики добрососедства Штефаном Фюле.

"Мы не упадем, не будем ползать на коленях ни перед кем - ни перед вами (Евросоюзом), ни перед Россией, ни перед Америкой", - сказал в ходе переговоров белорусский лидер.

"Давайте договоримся, что главное - это наши суверенитет, безопасность и независимость нашей страны", - подчеркнул Лукашенко, добавив, что во имя независимости Беларусь "не будет бегать по Европе, Америке, России, брать у вас деньги". Он призвал европейских партнеров "без двойных стандартов придерживаться демократических ценностей".

Вместе с тем президент отметил существование проблемных моментов в отношениях Беларуси и Евросоюза. В этой связи Лукашенко заявил: "Я не лелею никаких надежд: вы будете выжидать, смотреть, чем закончатся президентские выборы в Беларуси".

По словам президента Беларуси, он пытается "понять ЕС, американцев, а сейчас уже и россиян в этой связи (ожидание результатов выборов)".

"С одной стороны, правильно и объективно - вы (ЕС) и другие хотите знать, с кем придется иметь дело, кто будет президентом в Беларуси. Но я хочу предостеречь от излишних надежд и ожиданий: Беларусь будет двигаться своим путем", - заявил Лукашенко.

Напомним, в конце июня президент Беларуси в интервью американской телекомпании CNN заявил, что недавний газовый конфликт между Москвой и Минском может привести к существенному ухудшению отношений между двумя странами.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: БеларусьЛукашенкоЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии