UA
 

США отказались открывать новые военные базы в Центральной Азии

Корреспондент.net,  11 августа 2010, 12:28
0
19
США отказались открывать новые военные базы в Центральной Азии
Фото: АР
Манас останется единственной базой США в Кыргызстане

США не намерены открывать военную базу в Кыргызстане и где-либо в Центральной Азии.

Об этом заявила в среду, 11 августа посол США в Бишкеке Татиана Гфэллер.

"США не намерены открывать военную базу для американских военнослужащих ни в Киргизии, ни в любом другом месте Центральной Азии",- цитирует американского дипломата агентство 24.кg.

При этом, по ее словам, представители правительства США ведут переговоры с киргизскими властями о строительстве учебно-тренировочного центра, в котором будут повышать свое мастерство представители силовых структур Кыргызстана. "Подчеркиваю, что учебно-тренировочный центр предназначен для сотрудников из Кыргызстана, а не США", - заверила Гфэллэр.

Аналогичный центр США планирует построить и в Таджикистане, в местечке Каратаг, что в 40 км к западу от Душанбе. По информации американского посольства в Душанбе, объект проектной стоимостью в 10 млн долларов, планируется сдать в эксплуатацию уже к середине будущего года.

Напомним, в прошлом году прежние власти Кыргызстана заявили о намерении закрыть американскую авиабазу Манас, однако пересмотрели свое решение после того, как Вашингтон согласился утроить плату за ее использование - до $60 млн в год. Новое руководство страны во главе с Розой Отунбаевой согласилось еще на год продлить договор об аренде базы Манас.

По материалам: Еuronews
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАКыргызстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии