UA
 

Обама пригрозил Турции сворачиванием военного сотрудничества из-за поддержки Ирана

Корреспондент.net,  16 августа 2010, 12:50
0
14
Обама пригрозил Турции сворачиванием военного сотрудничества из-за поддержки Ирана
Фото: АР
Обама предупредил Эрдогана о возможных последствиях поддержки Ирана

Президент США Барак Обама заявил премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану о неприемлемости внешнеполитического курса, взятого турецким правительством.

Как сообщает британская газета The Financial Times со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников, в ходе беседы Обама поставил под сомнение верность Турции союзническим отношениям, учитывая значительное сближение Анкары с Тегераном и конфликт с Израилем.

По данным издания, Обама предупредил турецкого премьера, что ему "будет очень сложно убедить Конгресс удовлетворить ряд просьб правительства Турции, например - просьбу о поставке оружия для борьбы с курдскими сепаратистами из PKK".

FT отмечает, что турецкая армия уже давно пытается приобрести партию американских ударных беспилотников, рассчитывая использовать их для нанесения ударов по позициям курдов в Ираке.

Ранее Обама открыто осудил решение Турции проголосовать в ООН против введения нового пакета санкций в отношении Ирана. Тогда, встретившись с Эрдоганом в Торонто, Обама заявил, что Турция повела себя не как союзник, и призвал Анкару снизить тон по поводу инцидента с флотилией Free Gaza, которая была остановлена израильскими военными на пути в сектор Газа.  

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: СШАИранТурцияИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии