UA
 

Бразилия отправила назад в Германию 22 тонны незаконно ввезенного мусора

Корреспондент.net,  25 августа 2010, 08:14
0
10
Бразилия отправила назад в Германию 22 тонны незаконно ввезенного мусора
Фото: АР
Бразилия отказалась принять из Германии 22 тонны неправильного мусора

Власти Бразилии отправили судно с 22 тоннами мусора, незаконно ввезенного ранее в страну, обратно к берегам Германии.

Груз, задекларированный как предназначенные для переработки промышленные отходы, прибыл в порт Риу-Гранди на юге латиноамериканского государства еще в начале прошлой недели.

Однако довольно быстро выяснилось, что содержимое контейнера не соответствует заявленному, и вместо обещанного полиэтилена немцы буквально завалили бразильский берег токсичными бытовыми отходами, передает во вторник, 24 августа, испанское агентство EFE со ссылкой на бразильский Институт окружающей среды и природных ресурсов (Ibama).

Хотя данные сопроводительной документации свидетельствуют, что мусор "родом" из Чехии, власти Бразилии решили вернуть его именно в Германию, поскольку в пункт назначения груз прибыл из этой европейской страны, к тому же на борту судна, ходящего под немецким флагом.

Ожидается, что мусор, отчаливший от бразильского побережья еще в субботу, прибудет в Гамбург не позднее второй недели сентября. Компания-перевозчик Hanjin Shipping должна уплатить Бразилии штраф в размере 1,5 миллиона реалов (848 тысяч долларов).

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БразилияГерманиямусор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии