UA
 

Пентагон: Повод для начала войны в Ираке был несостоятельным

Корреспондент.net,  2 сентября 2010, 07:09
0
97
Пентагон: Повод для начала войны в Ираке был несостоятельным
Фото: АР
Пентагон признал, что повод для начала войны в Ираке был надуманным

Американское военное ведомство признало, что режим Саддама Хусейна не располагал оружием массового уничтожения, и повод для вторжения в Ирак был надуманным.

43-й президент США Джордж Буш-младший дал санкцию на вторжение в Ирак на основании информации американских разведслужб, которые утверждали, что нашли свидетельства разработок Багдадом оружия массового уничтожения, однако за все время кампании каких-либо веских доказательств тому найдено не было.

"Проблема для американцев с этой войной состоит в том, что те предпосылки и предположения, на основании которых мы приняли решение начать боевые действия - то, что Саддам имеет оружие массового уничтожения, - были несостоятельными", заявил министр обороны США Роберт Гейтс во время визита в иракский город Рамади.

При этом он отметил, что даже позитивный исход иракской кампании всегда будет омрачен тем, как все начиналось. "Вот в чем причина того, что иракская война вызывает так много споров даже дома (в США)", - считает глава Пентагона.

В то же время Гейтс предостерег от обвинений в адрес американских вооруженных сил. Он подчеркнул, что прекращение конфликта и возможность передачи ответственности иракской стороне было достигнуто благодаря американским солдатам.

Напомним, 1 сентября 2010 года президент Соединенных Штатов Барак Обама официально объявил о завершении боевой операции американской армии в Ираке. В свою очередь премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что с уходом боевых частей США его страна восстановила независимость и суверенитет.

При этом пока в Ираке остаются 50 тысяч военнослужащих США, которые будут задействованы в программах по обучению, консультированию и оснащению иракских вооруженных сил. В то же время американским солдатам запретят проведение военных операций, за исключением случаев, когда на то будет специальный запрос с иракской стороны или в сопровождении иракских военных сил. Окончательный вывод войск США из Ирака планируется завершить до конца 2011 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАПентагонвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии