UA
 

СМИ: Бурение тоннеля, через который чилийские шахтеры смогут выбраться на поверхность, остановлено

Корреспондент.net,  13 сентября 2010, 16:55
0
14
СМИ: Бурение тоннеля, через который чилийские шахтеры смогут выбраться на поверхность, остановлено
Фото: АР
Шахтеры надеются выбраться на поверхность до Рождества

Работы по спасению 33 чилийских горняков, оказавшихся заблокированными в шахте на глубине 700 метров, остановлены из-за поломки бура.

Как сообщает газета The Daily Mail, обломок остается на глубине 268 метров, и пока его не вынут на поверхность, бурение не продолжится. В свою очередь, министр горнодобывающей промышленности Чили Лоренс Голборн заявил, что задержка скажется на графике по вызволению шахтеров незначительно.

Отметим, что сломавшийся бур был задействован в операции, которая предусматривает сверление отверстия диаметром 30 сантиметров, а затем расширение его до 66 сантиметров. Параллельно ведется подготовка к реализации другого плана, согласно которому для спасения шахтеров должен быть использован гигантский бур, с помощью которого создают нефтяные скважины.

Напомним, авария на глубине 700 метров на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошла 5 августа. Заблокированными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец.

23 августа спасателям удалось пробурить узкое отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

Вскоре с горняками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров шахтерам с поверхности переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов. Позже им передали игральные карты, чилийский флаг, иконы, религиозные статуэтки и распятие, а двух курильщиков обеспечили сигаретами.

2 сентября впервые была доставлена горячая еда. Ранее шахтеры получали только таблетки глюкозы и высокопротеиновое молоко.

По материалам: The Daily Mail; Lenta.ru

ТЕГИ: Чилишахтеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии