UA
 

В Дели возле мечети обстреляли туристический автобус

Корреспондент.net,  19 сентября 2010, 14:30
0
9
В Дели возле мечети обстреляли туристический автобус
Фото: AP
Полиция после обстрела усилила патрулирование города

Неизвестные обстреляли туристический автобус возле Делийской соборной мечети Джама-Масджид.

Нападавшие, лица которых скрывали мотоциклетные шлемы, уехали на мотоцикле.

По данным полиции и медслужбы, двое иностранных туристов ранены. Пострадавших доставили в больницу, одному из них потребовалась срочная операция. По словам представителя ближайшей государственной больницы, оба туриста - мужчины. Один из них серьезно ранен в живот.

В свою очередь, имам Соборной мечети, у ворот которой произошло нападение заявл, что стрелявшие в воскресенье в тайваньских туристов в Дели преступники являются террористами, которые специально метили в иностранцев.

"Очевидно, что это был теракт, призванный посеять панику в преддверии Игр Содружества. Стрелявшие не метили в индийцев, они метили в иностранцев", - сказал имам Саед Ахмед Бухари.

По словам водителя микроавтобуса, на котором передвигались группа из шести тайваньцев, они планировали осмотреть достопримечательности индийской столицы, после чего провести еще шесть дней в городах Джайпур и Агра, где расположен знаменитый мавзолей Тадж-Махал.

Главный министр индийской столицы Шейла Дикшит охарактеризовала нападение как прискорбное, и призвала горожан не паниковать. По ее словам, нападение не повлияет на запланированные на 3-14 октября Игры Британского Содружества.

Полиция после нападения усилила патрулирование города, который через две недели готовится принять десятки тысяч иностранных туристов, желающих побывать на Играх.

"Меры безопасности усилены. Мы активизировали патрулирование, наряды полиции проверяют дома и квартиры потенциальных правонарушителей", - сказал пресс-секретарь делийской полиции Раджан Бхагат.

В настоящее время город готовится к проведению Игр Содружества - международных спортивных состязаний стран Содружества наций. В связи с этим ситуация с обеспечением безопасности в Дели остается напряженной.

Напомним, в марте, индийская полиция задержала двух молодых людей по подозрению в подготовке террористических атак на ряд важных объектов в Мумбаи.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Индиятуристыоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии