UA
 

В правительстве Швейцарии впервые в истории большинство составили женщины

Корреспондент.net,  22 сентября 2010, 13:51
0
31
В правительстве Швейцарии впервые в истории большинство составили женщины
Фото: АР
Симонетта Соммаруга (лева) стала четвертой женщиной в правительстве Швейцарии

Впервые в истории Швейцарии большинство мест в Федеральном совете (правительстве) заняли женщины.

В среду, 22 сентября, швейцарский парламент большинством голосов избрал 50-летнюю социалистку Симонетту Соммаругу преемником ушедшего в отставку Морица Лойенбергера на посту министра окружающей среды, транспорта, энергетики и связи.

Таким образом, женщины получили четыре из семи министерских кресел в правительстве страны, которая одной из последних в Европе (только в 1971 году) ввела женское избирательное право. При этом в одном из швейцарских кантонов у женщин не было избирательного права до 1990 года.

В своей речи Соммаруга на четырех официальных языках, принятых в Швейцарии, поблагодарила коллег за оказанную ей поддержку и высокое доверие и обратила внимание на то, что в любой ситуации большинство должно прислушиваться к интересам меньшинства.

"Большинство должно принимать во внимание интересы меньшинства, будь оно культурным, языковым, религиозным, политическим или иным", - сказала федеральный советник.

В ближайшее время швейцарские женщины могут еще более расширить свое представительство в правительстве и получить подавляющее большинство - парламент должен проголосовать за кандидатуру нового министра финансов, и одним из наиболее серьезных кандидатов считается член правительства кантона Санкт-Галлен Карин Келлер-Суттер.

Напомним, в декабре прошлого года парламент Швейцарии избрал президентом страны на 2010 год Дорис Лойтхард. Она стала третьей женщиной-президентом Конфедерации после Рут Дрейфус и Мишлин Кальми-Ре, которые руководили страной в 1999 и 2007 годах соответственно.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: властьШвейцарияженщиныгендерное равенство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии