UA
 

Мэрия Парижа отказалась от претензий к Шираку

Корреспондент.net,  27 сентября 2010, 16:49
0
25
Мэрия Парижа отказалась от претензий к Шираку
Фото: АР
Ширак заплатит полмиллиона евро

Сегодня, 27 сентября, совет депутатов Парижа одобрил соглашение с экс-президентом Франции Жаком Шираком и правящей партией о возмещении городу 2,2 миллиона евро, потраченных на оплату фиктивных рабочих мест.

Как сообщает AFP, столичные власти обязались забрать исковое заявление по делу против Ширака. Тот, в свою очередь, согласился заплатить 550 тысяч из искомой суммы. Остальную сумму заплатит партия Союз за народное движение.

Между тем, СМИ отмечают, что сегодняшнее решение мэрии Парижа не помешает провести через несколько месяцев судебные слушания, по итогам которых Жак Ширак может на десять лет сесть в тюрьму.

Как известно, экс-президента обвиняют в том, что в период с 1992 по 1995 годы, когда Ширак был мэром Парижа, он выплачивал деньги по несуществующим контрактам. Следствие полагает, что государственные деньги получали приближенные Ширака, а работы, за выполнение которых они платились, на самом деле не выполнялись.

Отметим, что Жак Ширак станет первым в истории Франции бывшим президентом, которого будут судить. В 2007 году он покинул пост главы государства и лишился иммунитета.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: судФранцияШирак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии