UA
 

Грузия назвала условия для вступления России в ВТО

Корреспондент.net,  7 октября 2010, 08:07
0
15
Грузия назвала условия для вступления России в ВТО
Фото: АР
Тбилиси требует допуска грузинской продукции на российский рынок

Тбилиси не поддержит заявку России на членство во Всемирной торговой организации (ВТО) до тех пор, пока Москва не пускает грузинских таможенников на территорию Абхазии и Южной Осетии.

Об этом заявил в среду, 6 октября, премьер-министр Грузии Николоз Гилаури.  По его словам, Тбилиси всего лишь требует от России соблюдения норм ВТО перед тем, как она сможет стать членом этой организации.

Грузия настаивает на совместном с Россией обслуживании пограничных переходов в Абхазии и Южной Осетии, отмечает Associated Press.

"Мы за то, чтобы Россия присоединилась к ВТО по правилам самой ВТО, согласно которым на границе любых двух государств должны функционировать контрольно-пропускные пункты, представляющие обе страны", - заявил Гилаури.

Двусторонние переговоры России с Грузией по вопросу присоединения к ВТО были завершены в 2004 году, но затем Грузия отозвала свою подпись. Тбилиси требует осуществления совместного с российскими структурами контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского тоннеля в Южной Осетии, а также допуска грузинской продукции на российский рынок.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, тогда как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет. Любое государство-член ВТО может заблокировать процесс включения в ее ряды нового кандидата.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-ГрузияВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии