UA
 

Лукашенко не намерен "ввязываться в драку" с Россией

Корреспондент.net,  8 октября 2010, 06:51
0
14
Лукашенко не намерен  ввязываться в драку  с Россией
Фото: АР
Лукашенко не хочет, чтобы русские люди подумали о белорусах плохо

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что его стране не стоит ввязываться в информационный конфликт с Россией.

"Нам ни в коем случае не надо ввязываться в эту драку. Пусть делают заявления, пусть говорят, что угодно. Ни в коем случае! Зачем нам нагнетать обстановку вокруг этого? Надо им нагнетать обстановку, нужен им враг очередной - пускай нагнетают", - заявил в четверг, 7 октября, белорусский лидер.

"Зачем, чтобы русские люди подумали о нас плохо? Не надо. Да и наши люди не поддержат, если мы ввяжемся в эту драку", - добавил Лукашенко.

По его мнению, что сейчас необходимо заниматься внутренними делами страны: "У нас экономика, скоро съезд, надо подготовить программу. Даже не выборы главное. Главное - страна. А для страны важно, какую мы программу на пятилетку примем. Там каждый человек будет себя искать: где его семья, где его зарплата, где его работа, где право на жизнь, где право на безопасность, на спокойствие. Мы этим должны заниматься".

Напомним, 3 октября президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге обвинил президента Беларуси в том, что тот пытается сделать Россию одним из главных врагов своей страны. Глава Кремля подчеркнул, что белорусский лидер в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий.  

На следующий день Кремль выступил с официальным заявлением о том, что отношения с руководством Беларуси зашли в тупик. 6 октября Госдума РФ приняла заявление, в котором призвала Минск не подрывать союзнические стратегические отношения ради "конъюнктурных политических интересов".

7 октября депутаты парламента Беларуси призвали своих российских коллег сделать все возможное, чтобы взаимоотношения двух стран оставались в конструктивном русле.

***
В последнее время российские СМИ неоднократно подвергали жесткой критике белорусского лидера. В частности в эфире российского телеканала НТВ был показан документальный фильм Крестный батька, в котором Лукашенко обвиняется в  похищениях политических оппонентов и нежелании признать независимость Абхазии и Южной Осетии вопреки данным обещаниям.

В ответ один из национальных телеканалов Беларуси показал разгромный сюжет об автопробеге премьер-министра РФ Владимира Путина на Ладе-Калине по Дальнему Востоку. Акцент был сделан на том, что автопробег - хорошо спланированная пиар-акция, которая на самом деле не оправдала себя, не улучшила имидж Путина и только обнажила российские проблемы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияБеларусьЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии