UA
 

В Чили спасатели добурили шурф к заблокированным шахтерам

Корреспондент.net,  9 октября 2010, 16:20
0
17
В Чили спасатели добурили шурф к заблокированным шахтерам
Фото: АР

Чилийские горноспасатели закончили бурение широкого шурфа, по которому планируется извлечь из-под земли 33 шахтера, заблокированных на глубине 700 метров более двух месяцев.

В прямом эфире телекомпании CNN показали, как специалисты, работавшие на поверхности, начали отмечать это событие: прыгать и плясать от радости, размахивать флагами и подбрасывать в воздух головные уборы.

В районе спасательной операции забили в колокола, а водители начали давить на клаксоны своих машин.

Как ожидается, после того, как стены прохода к горнякам обработают соответствующим образом, по нему в специальной капсуле начнут поднимать шахтеров - одного за другим.

Ранее сообщалось, что первыми на поверхность поднимутся те, кто лучше всего себя чувствует: специалисты рассчитывают, что они смогут объяснить, как сделать операцию более легкой для их ослабевших товарищей. В последние недели состояние каждого из шахтеров ежедневно фиксировалось спасателями.

***

Замурованным чилийским шахтерам провели электричество

Напомним, авария на глубине 700 метров на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошла 5 августа. Заблокированными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец.

Двадцать третьего августа 2010 года спасателям удалось пробурить отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

Заточенным под землей чилийским шахтерам передали игры и антидепрессанты

Уже на следующий день с пленниками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров с поверхности шахтерам переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Угольная промышленностьспасениеЧилишахтеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии