UA
 

Фотогалерея: Великая французская демонстрация. Страна бастует против отсрочки пенсии

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 20:30
0
15
Фотогалерея: Великая французская демонстрация. Страна бастует против отсрочки пенсии
Фото: АР
Параллельно с мирными демонстрациями в некоторых городах происходят столкновения молодежи с полицией

Продолжающиеся во Франции уже более месяца забастовки против принятия пенсионной реформы, которая предусматривает поднятие минимального пенсионного возраста с 60 до 62 лет, к середине октября фактически парализовали страну, накрыв все крупные города - Париж, Бордо, Ренн, Марсель, Лион и Ниццу.

Под одними знаменами объединились самые разные слои населения - начиная от работников аэропортов и заправок - заканчивая сторонниками проигравшей Николя Саркози президентские выборы социалистки Сеголен Руаяль и агрессивной молодежью из бедных кварталов.

Во вторник, 19 октября, Всеобщая конфедерация профсоюзов Франции заявила, что на улицы городов вышли около трех с половиной миллионов человек. Многотысячные митинги и столкновения самых отчаянных демонстрантов с полицией привели к тому, что движение транспорта в крупнейших городах было парализовано, а люди, не присоединившиеся к протестам, все равно не вышли на работу.

В центре Лиона несколько сотен молодых людей перевернули около тридцати и сожгли не менее пяти автомобилей, разгромили автобусные остановки, телефонные будки, разграбили несколько магазинов - полиция для их разгона применила слезоточивый газ. Страна оказалась на грани топливного и транспортного коллапса.

Президент Франции Николя Саркози, несмотря на все нарастающую волну народного гнева, заявил, что пенсионная реформа в стране будет проведена. Для поддержания порядка на улицах были мобилизованы все силы французской полиции и армии, подготовленные на случай роста числа демонстрантов.

Репортаж из Франции, охваченной демонстрациями против отсрочки пенсии - в фотогалерее Корреспондент.net.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Францияпротестыдемонстрациипенсии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии