UA
 

Саркози приказал полиции разблокировать топливные хранилища

Корреспондент.net,  20 октября 2010, 14:01
0
18
Саркози приказал полиции разблокировать топливные хранилища
Фото: АР
Французская полиция получила приказ отогнать демонстрантов от складов с горючим

Президент Франции Николя Саркози в среду, 20 октября, дал поручение снять блокаду со всех складов горючего в стране, которые удерживаются активистами профсоюзов, протестующими против пенсионной реформы.

"Для миллионов наших сограждан, транспорт - это жизненно важный вопрос. Речь идет об одной из основных свобод. В последние дни повседневная жизнь многих французов была затруднена из-за проблем с поставками (топлива), которые затронули часть автозаправок", - говорится в заявлении Саркози Совету Министров Франции.

Он заявил, что во вторник дал инструкции, чтобы разблокировать доступ ко всем хранилищам нефтепродуктов, чтобы ситуация как можно быстрее вернулась в нормальное русло.

Президент также отметил, что пенсионная реформа будет доведена до конца. Он не перестает утверждать, что это единственная возможность сохранить в нынешнем виде систему пенсионных выплат, которые сейчас частично финансируются в кредит.

Как сообщалось, в ночь на 20 октября полиция открыла доступ к трем крупным хранилищам горючего в Донже (департамент Атлантическая Луара), Ле-Мане (департамент Сарт) и Ларошели (департамент Шаранта Приморская).

В свою очередь демонстранты выставили пикеты у топливного хранилища в местечке Пор-де-Бук (департамент Буш-дю-Рон), в результате чего без керосина могут оказаться аэропорты Марселя, Ниццы и Лиона. Кроме того, демонстранты начали блокировать вокзалы и аэропорты.

Напомним, французы уже больше месяца проводят забастовки, призванные не допустить принятия пенсионной реформы, которая предусматривает поднятие минимального пенсионного возраста с 60 до 62 лет. По данным профсоюзов, в последние дни на демонстрации вышли до 3,5 миллиона человек. В связи с протестами треть Франции столкнулась с дефицитом топлива.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Франциядемонстрациипенсионная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии