UA
 

Смерть британской заложницы в Афганистане: новые подробности

Корреспондент.net,  23 октября 2010, 03:14
0
22
Смерть британской заложницы в Афганистане: новые подробности
Фото: Reuters
Полиция установила причину гибели британской заложницы

Причиной смерти гражданки Великобритании Линды Норгроув, погибшей во время операции по ее освобождению из плена афганских талибов, стали осколочные ранения.

Эти сведения подтверждают версию о том, что Норгроув погибла в результате действий американских спецназовцев, осуществлявших операцию по ее освобождению.

Данные о судмедэкспертизе разгласил старший инспектор Колин Смит на судебном заседании в Сэлсбери, Англия. Официальной причиной смерти женщины названы осколочные ранения в голову и грудь.

Линда Норгроув, сотрудница спонсируемой Соединенными Штатами неправительственной организации, была похищена членами движения Талибан 26 сентября. Согласно некоторым данным, талибы собирались убить ее или переправить в Пакистан. Операция по освобождению заложницы прошла 9 октября.

Первоначально была озвучена версия, что Норгроув погибла после того, как один из талибов привел в действие "пояс шахида". Позднее стало известно, что, возможно, женщина была убита осколками гранаты, которую кинул американский военный.

По данным The Guardian, Норгроув удалось вырваться из рук захватчиков, после чего она легла на землю и спряталась от пуль. Один из спецназовцев не заметил заложницу и кинул гранату в то место, где лежала женщина.

Ранее сообщалось, что Норгроув, которая работала на американскую неправительственную организацию DAI, похитили в сентябре 2010 года вместе с тремя ее местными коллегами.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: АфганистанБританиясмертьполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии