UA
 

ООН призвала США и Ирак расследовать обнародованные WikiLeaks данные

Корреспондент.net,  26 октября 2010, 20:22
0
17
ООН призвала США и Ирак расследовать обнародованные WikiLeaks данные
Фото: АР
В ООН хотят, чтобы Вашингтон и Багдад разобрались с данными, опубликованными благодаря WikiLeaks

Сегодня, 26 октября, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала власти США и Ирака провести расследование событий, упомянутых документах, опубликованных сайтом WikiLeaks, который специализирующется на распространении засекреченной информации.

По данным AFP, Пилаи также заявила о необходимости привлечь к ответственности виновных в совершении убийств, казней и пыток, а также других грубых нарушениях прав человека.

"Американские и иракские власти должны принять все необходимые меры для расследования фактов, упомянутых в данном досье", - отметила она.

Как известно, среди материалов иракского досье WikiLeaks, опубликованного 22 октября, содержались сведения о том, что многие случаи применения насилия к заключенным либо были проигнорированными американским командованием, либо не расследовались.

В частности, журналисты телеканала AL-Jazeera, получившие доступ к материалам досье за несколько месяцев до их публикации, отмечали существование документа, который предписывал не заниматься разбирательствами пыток в том случае, если их применяли не американские военные.

Информация о пытках была одним из ключевых пунктов досье о войне в Ираке, которое включает в себя около 400 тысяч документов. Также в материалах содержались подробные сведения о погибших в результате терактов и вооруженных столкновений за период с 2004 по 2009 годы. В общей сложности за это время погибли 109 тысяч человек, 66 тысяч из них - мирное население Ирака.

Ранее представитель Пентагона Дэйв Лапан заявил, что в обнародованных документах содержатся сведения, которые ставят под угрозу безопасность более 300 человек. Он отметил, что их имена удалены из документов, однако оставшаяся информация может навести заинтересованных лиц на этих людей.

В американском оборонном ведомстве заявили, что Пентагон не планирует заново расследовать дела о злоупотреблениях иракских сил безопасности, о которых говорится в документах Wikileaks.

 А накануне начальник штаба Армии США генерал Джордж Кейси заявил, что сообщения о сокрытии случаев применения пыток к задержанным в Ираке и отказе от их расследования не соответствуют действительности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИракСШАобвинения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии