UA
 

МИД РФ призвал не допустить казни Тарика Азиза

Корреспондент.net,  27 октября 2010, 18:12
0
17
МИД РФ призвал не допустить казни Тарика Азиза
Фото: АР
Кремль призывает учесть преклонный возраст и состояние здоровья Азиза

Сегодня, 27 октября, в МИД РФ выразили надежду на то, что президентский совет Ирака не допустит вступления в силу смертного приговора бывшему вице-премьеру, экс-министру иностранных дел Ирака Тарику Азизу.

Как сообщается в заявлении внешнеполитического ведомства, Россия рассматривает вердикт в его отношении как внутреннее дело Ирака, но при этом считает необходимым учесть преклонный возраст и состояние здоровья Азиза.

"В любом случае хотели бы рассчитывать, что президентский совет Ирака не допустит вступления указанного приговора в силу. Это способствовало бы решению задач достижения национального примирения, согласия и стабилизации обстановки в целом, в чем страна сейчас так остро нуждается", - сказано в заявлении.

Напомним, вчера Верховный суд Ирака приговорил бывшего премьер-министра страны Тарика Азиза к смертной казни за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году во времена Хусейна, казненного в 2006 году.

Как известно, Азиз был единственным христианином в окружении Хусейна. В 2009 году иракский суд уже приговорил его к семи годам лишения свободы по обвинению в причастности к насильственной депортации курдов в 1980-х годах на севере страны. Кроме того, экс-вице-премьеру инкриминировали убийство 42 торговцев, казненных в начале 1990-х годов за попытку искусственно взвинтить цены на продовольствие в условиях экономической блокады.

Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве. В разное время он возглавлял министерства информации, культуры, иностранных дел, был главным редактором газеты правящей партии Баас. После окончания войны в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию.

  США выдали Ираку ближайшего соратника Хусейна

Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы из-за плохого здоровья: у Азиза больные легкие, диабет и гипертония, серьезные проблемы с сердцем. В январе 2010 года он перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.

Как сообщалось, в августе в своем первом интервью за последние более чем семь лет Тарик Азиз заявил, что нынешний президент США Барак Обама не должен выводить войска из страны, так как в противном случае она достанется на растерзание волкам.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияИракказнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии