UA
 

Германия отмечает 21-ю годовщину падения Берлинской стены

Корреспондент.net,  9 ноября 2010, 09:27
0
20
Германия отмечает 21-ю годовщину падения Берлинской стены
Фото: АР
Немцы вспоминают падение Берлинской стены

В Германии во вторник, 9 ноября, отмечают 21-ю годовщину падения Берлинской стены, которая на протяжении 28 лет разделяла Западный Берлин от ГДР и была символом холодной войны.

В честь памятной даты в Берлине пройдут праздничные богослужения, бургомистр немецкой столицы Клаус Воверайт откроет Площадь 9 ноября 1989 года, которая разместилась там, где прежде находился КПП Борнхольмер штрассе. На площади будет устроен народный праздник, передает ИТАР-ТАСС.

Решение о возведении Берлинской стены было принято по решению Совета министров ГДР. В ночь на 13 августа 1961 были перекрыты более 130 улиц и дорог, восемь линий городской электрички S-Bahn, четыре ветки метро. Начали устанавливать пограничные сооружения.

В городе стена была собрана из бетонных блоков, а за его пределами представляла собой металлическую сетку. Общая протяженность стены достигала 155 км, высота - до 3,6 м. Границу между ГДР и Западным Берлином охраняли более 11 тысяч пограничников.

Берлинская стена рухнула 9 ноября 1989 года под давлением народных протестов в ГДР. В настоящее время от стены остались лишь несколько отдельных участков общей протяженностью около 2 км. Сохранившиеся 22 фрагмента стены и три сторожевые башни получили статус памятника истории, причем первый из них - еще в 1990 году.

Напомним, в прошлом году на юбилейные торжества съехались политики со всего мира. Кульминацией стало обрушение бывшим президентом Польши Лехом Валенсой символической Берлинской стены из тысячи разрисованных вручную пенопластовых блоков, которые по принципу домино были установлены в центре столицы ФРГ.

Год назад, к юбилейной дате, своими воспоминаниями о тех днях поделилась в одном из интервью Ангела Меркель. По словам нынешнего канцлера Германии, в тот день она решила не изменять своей еженедельной традиции, несмотря на слухи о падении стены между Западным и Восточным Берлином, и отправилась в сауну.

После сауны Меркель, а тогда - 35-летний научный сотрудник - отправилась выпить пива с друзьями, и только после этого они вышли из бара и были подхвачены толпой, направлявшейся в Западный Берлин.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: историяГерманияБерлинская стена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии