UA
 

Сегодня отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП

Корреспондент.net,  21 ноября 2010, 00:18
0
73
Сегодня отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП
Фото: Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Украина теряет около девяти миллиардов долларов из-за ДТП

Сегодня отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит Road Peace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. На протяжении пяти лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.

В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

В день принятия Резолюции ООН начал действовать специальный веб-сайт Worlddayofremembrance.org, который предназначен для оказания поддержки и помощи всем желающим принять участие в проведении Всемирного дня памяти жертв ДТП в своих регионах.

Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 1,3 миллиона человек и еще 50 миллионов человек получают травмы и становятся инвалидами. Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 10–24 лет.

В Киеве во Всемирный День памяти жертв ДТП планируется поминальная служба по погибшим, которая состоится в 12-00 в Трапезной церкви Киевско-Печерской Лавры. 

Напомним, 12 октября под городом Марганец Днепропетровской области произошло столкновение на железнодорожном переезде автобуса с локомотивом, в результате чего погибли 45 человек. По количеству жертв ДТП стало самым масштабным за годы независимости Украины.

Всемирный банк оценивает совокупные потери украинской экономики от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в $9 млрд в год.

Ежегодно в Украине фиксируют свыше 200 тыс. ДТП, в которых погибают боле 7 тыс. человек, а 40 тыс. - получают несмертельные, но тяжелые травмы, которые лишают человека возможности жить полноценной жизнью.

Эксперты подсчитали, что в 30% случаев ДТП происходит по вине водителей со стажем вождения до 3 лет, поэтому одной из главных задач ассоциации является содействие повышению культуры и мастерства вождения.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаавтомобилиаварииДТП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии