UA
 

СМИ: В районе южнокорейского острова Енпхендо вновь слышны артиллерийские залпы

Корреспондент.net,  26 ноября 2010, 08:46
0
19
СМИ: В районе южнокорейского острова Енпхендо вновь слышны артиллерийские залпы
Фото: АР
Военные Южной Кореи не исключают, что стрельба ведется на территории КНДР

В районе южнокорейского острова Енпхендо, который несколько дней назад был обстрелян со стороны КНДР, слышны артиллерийские залпы.

Об этом в пятницу, 26 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

В то же время представители Минобороны Южной Кореи заявили, что никаких артиллерийских стрельб на острове не было. По информации военных, возможно, артиллерийская стрельба ведется на территории Северной Кореи, передает агентство.

Напомним, 23 ноября в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове, в результате которого погибли четыре человека, более 10 получили ранения.

Официальный Сеул заявил, что остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь. КНДР настаивает, что стрельба по острову была ответом на враждебные действия со стороны Южной Кореи. Пхеньян также пригрозил, что его армия продолжит наносить удары по Южной Корее, если та будет нарушать морскую границу.

Как сообщалось, что Южная Корея и США планируют провести 28 ноября совместные военно-морские учения в Желтом море, в которых примет участие американский атомный авианосец Джордж Вашингтон. Кроме того Сеул планирует направить дополнительные вооруженные части на пять островов, расположенных на границе с КНДР, после инцидента с артиллерийской стрельбой.

Пхеньян в ответ заявил, что Южная Корея и США своим решением провести масштабные военные маневры подталкивают полуостров к войне.

Ранее южнокорейские СМИ сообщили, что за несколько часов до обстрела Енпхендо северокорейскую ракетную базу, с которой велся огонь, посетили лидер КНДР Ким Чен Ир и его сын Ким Чен Ун. В Сеуле считают визит лидеров на базу доказательством того, что вооруженный конфликт инициировал Пхеньян.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтСеверная КореяЮжная Кореястрельба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии