UA
 

Клинтон встретится с Отунбаевой

Корреспондент.net,  2 декабря 2010, 05:15
0
18
Клинтон встретится с Отунбаевой
Фото: АР
Хиллари Клинтон прибыла в Кыргызстан

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Бишкек после того, как посетила проходящий в столице Казахстана Астане саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Одной из тем переговоров Клинтон с лидерами нынешнего киргизского руководства, сменившего администрацию свергнутого президента Курманбека Бакиева, будет новая конституция Кыргызстана и переход этой республики с президентской на парламентскую форму правления.

Среди других вопросов - продвижение демократических реформ в центральноазиатском регионе и дальнейшее использование США территории киргизского аэропорта Манас - для доставки грузов в Афганистан.

Также стало известно, что президент переходного периода Кыргызстана Роза Отунбаева проведет переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

В администрации главы Кыргызстана отметили, что встреча двух политиков сначала пройдет в узком, а затем в расширенном составе.

"Главной темой беседы президента с госсекретарем Соединенных Штатов станет расширение двухстороннего партнерства, в том числе в экономической сфере", - сообщили в администрации Отунбаевой.

В рамках однодневного визита Клинтон также намерена встретиться с преподавателями и студентами Киргизско-американского университета Центральной Азии и посетить расположенную в аэропорту Бишкека американскую авиабазу.

Напомним, в августе сообщалось, что США планируют создать в Кыргызстане военную базу неподалеку от города Ош на юге страны.
По материалам: Радио СвободаЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Беспорядки в Кыргызстане
ТЕГИ: СШАХиллари КлинтонКыргызстанвстреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии