UA
 

Wikileaks: Дело о гибели Тараса Процюка закрыли под давлением США

Корреспондент.net,  2 декабря 2010, 12:37
0
24
Wikileaks: Дело о гибели Тараса Процюка закрыли под давлением США
Фото: Reuters
Процюк был убит в 2003 году в Ираке

В публикациях Wikileaks говорится, что дело об убийстве двух журналистов, среди которых - телеоператор агентства Reuters украинец Тарас Процюк, было закрыто испанскими властями под давлением США.

В частности, в Мадриде широкий резонанс вызвали публикации, связанные с гибелью в Ираке испанского телеоператора Хосе Коусо. В публикациях Wikileaks говорится, что дело об убийстве Коусо было закрыто испанскими властями под давлениям США.

Как известно, Коусо и Процюк погибли в результате обстрела американскими военными гостиницы Палестина в Багдаде - в этом отеле размещались многие иностранные журналисты.

В 2009 году Национальный суд Испании снял обвинения с трех американских военных, которые в 2003 году в Багдаде своим обстрелом привели к гибели двух журналистов, среди которых - телеоператор агентства Reuters украинец Тарас Процюк.

Суд решил, что судья по расследованию Сантьяго Педрас не предоставил новые показания, которые могли бы подтвердить, что действия военных США были неправильными с учетом произошедшего во время войны.

По материалам Euronews

СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: СШАИспанияжурналистWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии