UA
 

В Лондоне протестующие студенты облили краской памятник Черчиллю

Корреспондент.net,  9 декабря 2010, 19:55
0
27
В Лондоне протестующие студенты облили краской памятник Черчиллю
Фото: АР
Британские студенты вновь протестую против реформы образования

Студенты и школьники, протестующие в четверг, 9 декабря, в центре Лондона против повышения платы за образование, забрались на памятник премьер-министру Уинстону Черчиллю напротив парламента и залили его краской.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News. Оценить, насколько пострадал памятник, установленный на Парламентской площади в 1973 году, пока сложно.

На центральных улицах британской столицы собралось около 20 тысяч человек, за общественным порядком следят несколько тысяч полицейских. Скотланд-Ярд начал экстренно посылать на место дополнительные силы по мере того, как нарастает агрессия со стороны протестующих.

На данный момент, сообщили в полиции, арестовано несколько человек. Трое правоохранителей получили серьезные ранения, один офицер госпитализирован с тяжелой травмой шеи.

"Мы очень разочарованы. Мы поняли, что какая-то часть протестующих была изначально настроена на агрессию, когда они начали действовать против тех договоренностей, которые были с ними накануне", - заявили в Скотланд-Ярде.

Напомним, первая масштабная акция протеста студентов прошла в Лондоне 10 ноября. Тогда демонстрация переросла в столкновения с полицией. Около 500 человек даже прорвались в штаб-квартиру Консервативной партии Миллбэнк-тауэр. Тогда было задержано 50 человек, несколько десятков получили легкие травмы, 14 из них, включая семерых офицеров полиции, были госпитализированы.

Как известно, недовольство со стороны студентов вызывают планы правительства значительно сократить расходы на образование, в том числе на учительские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка будет поднята до шести тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов поднять плату до девяти тысяч в год - в три раза нынешнего минимального предела.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: памятники и монументыБританиястудентыдемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии