UA
 

СМИ: теракт в Стокгольме устроил уроженец Ирака

Корреспондент.net,  12 декабря 2010, 23:02
0
28
СМИ: теракт в Стокгольме устроил уроженец Ирака
Фото: Reuters
Теракт произошел в центре города

В Стокгольме полиция и спецслужбы выясняют, кто организовал серию терактов в центре города.

Согласно официальной информации полиции, личность смертника еще не установлена.

Однако, шведские СМИ сообщают, что теракт совершил житель шведского города Транос Таймур Абдулвахаб Аль-Абдалай - он работал "живой рекламой" на улице, где позже и произошел взрыв.

  В Швеции снова напали на автора карикатуры на пророка Мухаммеда

Данные на странице Facebook, принадлежащей смертнику, свидетельствуют о том, что тот родился в Ираке, в 1992 переехал в Швецию и изучал спортивную терапию в Великобритании.

Иммигранты-мусульмане громят Данию из-за карикатур на пророка Мухаммеда

Всего сообщается о шести взрывных устройствах, но сработали из них всего два. Одна из бомб была заложена в автомобиле - этот взрыв даже сняли на камеру очевидцы.

А чуть позже террорист-смертник взорвал себя в торговом квартале города - вокруг было очень много прохожих, люди закупались подарками на Рождество.

По данным властей, два человека ранены.

"То, что произошло, неприемлемо. Просто потому, что до сих пор Швеция была страной, где могли жить люди самых разных вероисповеданий. Наша демократия работает хорошо, и люди, которые чувствуют разочарование и гнев, могут выразить свои чувства, не прибегая к насилию. Мы заботимся о таком обществе, его стоит защищать", - заявил Фредрик Райнфельдт, премьер-министр Швеции.

Райнфельдт: До сих пор Швеция была страной, где могли жить люди самых разных вероисповеданий.

"По предварительным данным, действовал террорист-одиночка, но мы пока не полностью в этом уверены, мы допускаем, что у него могли быть сообщники. Мы еще в октябре повысили уровень безопасности. Теперь у нас произошел теракт, я хочу сказать, это очень серьезно. За безопасность в Стокгольме отвечает столичная полиция, так что в ближайшие дни на улицах города будет гораздо больше полицейских", - сказал Андерс Торнберг, заместитель генерального директора Службы Безопасности Швеции.

СМИ Швеции сообщили, что приблизительно, за 10 минут до этих взрывов в информационное агентство ТТ и в полицию госбезопасности Швеции СЭПО поступило электронное сообщение, адресованное неизвестным под названием Швеции и шведскому народу.

Торнберг: По предварительным данным, действовал террорист-одиночка, но мы пока не полностью в этом уверены, мы допускаем, что у него могли быть сообщники.

В нем автор выражал сожаление о молчании по поводу шведского карикатуриста Ларса Вилкса, изобразившего несколько лет назад пророка Мухаммеда с телом собаки, а также по поводу присутствия шведских солдат в Афганистане.

***

Напомним,  что еще в 2007 году шведская газета Nerikes Allehanda опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда художника Вилкса, получившие огрмный резонанс по всему миру. В нескольких мусульманских странах публикация спровоцировала манифестации, а Аль-Каида назначила вознаграждение в 100 тыс. долл. за расправу над художником. С того времени художник Вилкс постоянно находится под охраной полиции, так как в его адрес неоднократно поступали угрозы.

Как сообщалось, 19 марта 2008 года, лидер международной террористической сети Аль-Каида Усама бин Ладен выступил с заявлением, в котором поклялся отомстить странам ЕС за повторную публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ИракШвеция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии