UA
 

Сегодня вновь состоится суд над основателем WikiLeaks

Корреспондент.net,  14 декабря 2010, 01:36
0
15
Сегодня вновь состоится суд над основателем WikiLeaks
Фото: AP
Cуд над Ассанжем может растянуться на несколько месяцев

Магистратский суд лондонского района Вестминстер во вторник 14 декабря снова соберется на слушания по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в ряде сексуальных преступлений.

Ассанж был арестован ровно неделю назад, 7 декабря, когда добровольно явился в Скотланд-Ярд.

На первом же судебном слушании в тот же день австралийцу было отказано в освобождении под залог, и таким образом, согласно британской процедуре, слушания об экстрадиции должны пройти в течение 21 дня.

Однако, как показывают практика столь громких процессов и нарастающие обвинения в политизированности процесса, суд может растянуться на несколько месяцев.

Защита Ассанжа намерена снова добиваться его освобождения под залог.

Напомним, 28 ноября сайт WikiLeaks опубликовал и предоставил пяти крупным западным СМИ десятки тысяч документов госдепартамента США, включая переписку с посольствами. Все полученные депеши американских посольств сайт решил публиковать не сразу. По мнению активистов Wikileaks, документов слишком много и они проливают свет на большое количество важных событий во многих странах, поэтому архив будет открываться "волнами", на протяжении примерно полутора месяцев.

Ранее Джулиан Ассанж сообщил, что в случае физической расправы над ним, либо любой другой формы отстранения от дел, либо препятствования работе сайта большинство полученных сайтом конфиденциальных материалов будут опубликованы автоматически.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: WikiLeaksАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии