UA
 

Белый дом: США достигли достаточного прогресса в Афганистане, чтобы начать вывод войск

Корреспондент.net,  16 декабря 2010, 18:02
0
11
Белый дом: США достигли достаточного прогресса в Афганистане, чтобы начать вывод войск
Фото: АР
США рассчитывают вывести войска из Афганистана к 2014 году

Сегодня, 16 декабря, Белый дом обнародовал пятистраничный доклад по итогам детального анализа новой стратегии по Афганистану и Пакистану.

Как сообщает Би-би-си, в документе сказано, что США достигли в Исламской Республике достаточного прогресса, чтобы начать "ответственное сокращение" войск в июле 2011 года.

В Вашингтоне полагают, что прогресс особенно заметен в борьбе с талибами на подконтрольных им территориях в провинциях Кандагар и Гельманд. Благодаря увеличению численности коалиционных сил Талибан потерял былое влияние в этих регионах, вследствие чего количество сочувствующих движению сократилось.

Также отмечается, что руководство Аль-Каиды в Пакистане ныне наиболее слабое с момента введения войск в Афганистан в 2001 году и находится под очень сильным давлением. Вашингтон при этом "закладывает фундамент для стратегического партнерство (с Пакистаном), основанным на взаимном уважении и доверии".

Отметим, что сегодня президент США Барак Обама должен выступить с речью относительно прогресса в Афганистане.

Ранее стало известно, что в 2011 году начнется процесс выведения войск США и других стран НАТО из Афганистана, а закончиться этот процесс должен в 2014 году. Ныне в Исламской Республике находятся около 140 тысяч иностранных военных, из них около 100 тысяч - американцы.

Напомним, в начале декабря Барак Обама побывал в Афганистане, однако из-за плохой погоды не смог встретиться с президентом страны Хамидом Карзаем.  

ТЕГИ: АфганистанОбамавоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии